Новости
Первый зампред ЗСО посетил открытие двух учреждений культуры в Еманжелинском районе
Общество | Челябинская область

В Еманжелинском районе после капитального ремонта открыли два учреждения – детскую школу искусств № 1 имени Фридриха Липса в районном центре и ДК в поселке Красногорском. В учреждениях культуры после проведенного капитального ремонта побывал первый заместитель председателя Законодательного собрания Александр Лазарев, об этом сообщили в пресс-службе парламента.

С 2019 года школа искусств, носящая имя знаменитого земляка, авторитетного музыканта в мире баянного исполнительства Фридриха Липса, принимает участие в нацпроекте "Культура". За это время школу оснастили новыми музыкальными инструментами, литературой, появилось и другое современное оборудование. Но требовался капитальный ремонт помещения. В 2020 году на капитальный ремонт систем отопления и электроснабжения, а также творческих кабинетов и помещений трех этажей здания школы было направлено из бюджетов всех уровней около 12 млн руб.

ДК имени Ленина(2020)|Фото: zs74.ru

В ходе торжественного открытия школы для гостей мероприятия была организована экскурсия по кабинетам, а в фойе ее воспитанники продемонстрировали свои поделки. По видеосвязи коллектив педагогов и учащихся поздравил знаменитый земляк баянист Фридрих Липс.

"После проведенных ремонтных работ известная кузница талантов Еманжелинского района – школа искусств имени Фридриха Липса преобразилась: здесь созданы все условия для творческого развития юных жителей. Радуют глаз просторные классы, современное оборудование, новые инструменты", – поделился впечатлениями от посещения школы искусств Александр Лазарев.

Александр Лазарев, депутат заксобрания Челябинской области(2020)|Фото: zs74.ru

Дворец культуры имени В.И. Ленина в поселке Красногорском - это основное учреждение культуры поселка и близлежащих населенных пунктов со зрительным залом на 225 мест. Два коллектива, занимающиеся в местном ДК, удостоены звания "народный" – это хор казачьей песни "Станица", руководит которым Владимир Черепанов, и вокальный ансамбль "Подружки" во главе с Ларисой Безбородовой.

"Преображение" местного Дома культуры началось в 2018 году. Был отремонтирован зрительный зал, для сцены приобретены одежда и арлекин, в кинобудке установлен мультикор для озвучивания мероприятий, заменена система электроснабжения, выполнены и другие работы. В 2019 году закупили звуковое и световое оборудование.

В рамках национального проекта "Культура" в 2020 году капитально отремонтирован фасад здания, танцевальный зал, установлена круговая декоративная подсветка, преобразования затронули и другие помещения Дворца культуры. Дворец в этом году поменял цвет здания: в ходе ремонтных работ, когда сняли несколько слоев краски, оказалось, что первоначально он был зеленым. Сегодня винно-красный фасад здания контрастирует с белоснежными колоннами, карнизами и лепниной. Он выглядит особенно торжественно на центральной площади поселка, является ее украшением.

"Национальный проект "Культура" дает учреждениям культуры небольших населенных пунктов шанс не только на возрождение, это своеобразный толчок к развитию, – отметила директор ДК Наталья Хомутинина. – Именно поэтому нацпроект "Культура" очень важен для нас и, надеюсь, он будет продолжаться и в последующие годы".