Новости
Многоквартирный дом по программе расселения аварийного жилья сдали в эксплуатацию в Туве
Экономика | Сибирский ФО | Республика Тыва

В столице Тувы городе Кызыл накануне был сдан многоквартирный жилой дом, построенный в рамках реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, передает корреспондент Накануне.RUГлава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в церемонии вручения ключей от квартир.

Шолбан Кара-оол, тува, республика тыва(2020)|Фото: gov.tuva.ru

«Сегодня вручили ключи новоселам очередного дома, построенного по программе расселения аварийного жилья. Дом большой, на 246 квартир. Искренне разделяю радость земляков, получивших в нем жилье. Ведь мы добываем деньги на строительство большими стараниями, поэтому счастливы, когда новое жильё людям на радость. Уверен, новоселы обживут свои квартиры. Принимали объект у строителей тщательно. Такой требовательности нужно придерживаться дальше в приемке новостроек. Тем более, что близки к завершению программы переселения прошлых лет, спешить особой нужды нет. В будущем году закроем дома за 17 и 18 годы. После этого выйдем на график и ритм строительства, без авралов и сбоев. Во всяком случае, именно на такую работу настраиваю всех. Благо стройкомплекс наш стал мощнее, научились строить быстро, надежно и качественно. Рад, что такие новоселья, как сегодня, становятся у нас нормой жизни», - написал Глава республики в своем блоге.

Девятиэтажный дом на  246 квартир расположен  по улице Московская, 122.  В доме 3 подъезда, в каждом по 82 квартиры. Более половины помещений из 246, как сообщает портал gov.tuva.ru  – это недорогое малогабаритное жилье, включая квартиры гостиничного типа площадью от 20 до 27 квадратных метров, и типовые «однушки» от 34 до 41 кв. метра. Оставшиеся квартиры – двух- и трехкомнатные. Застройщиком была красноярская компания «Орион». Жители Кызыла, которые теперь смогут переехать из ветхого и аварийного жилья в новый дом, получат жилье в чистовой отделке. 

новый дом, тыва(2020)|Фото: gov.tuva.ru

Следующим новоселам вручат квартиры в течении ноября, рассказал первый заместитель мэра Кызыла по экономической части Кежик-оол Тюлюш: «В связи с пандемией у нас сформирован отдельный график заселения граждан. Будем заселять группами».

республика тыва, тува, новый дом, строительство, жилье(2020)|Фото: gov.tuva.ru

Также прошло заселение жильцов в  микрорайоне «Спутник», в новом панельном доме получили квартиры 52 кызылчанина, которые проживали в аварийных домах.