Новости
В екатеринбургской гордуме рассматривают проект решения о преобразовании дачных некоммерческих объединений
Общество | Свердловская область

Городская дума Екатеринбурга рассматривает проект решения "О внесении изменений в решение "Об установлении и введении в действие земельного налога на территории муниципального образования "город Екатеринбург". Внести проект на рассмотрение постановил глава уральской столицы Александр Высокинский.

"Таким образом, организационно-правовая форма "дачное некоммерческое объединение граждан", существовавшая в соответствии с ранее действующим Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан" принятым в 1998 году, приравнивается к садоводческим товариществам", – добавил председатель Земельного комитета Администрации города Екатеринбурга Геннадий Денисов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии города, изменения, предусмотренные проектом, вступят в силу 1 января 2021 г. Его разработкой занимался Земельный комитет городской администрации. Целью служило приведение муниципальных нормативно-правовых актов о земельном налоге в соответствие с Федеральным законом № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Напомним, что закон, вступивший в силу 1 января прошлого года, также предусматривает создание садоводческого и огороднического некоммерческих товариществ.

Полина Борисенко