Новости
Первый зампред ЗСО: Запуск "Ласточек" между Челябинском и Магнитогорском поможет развитию туризма
Экономика | Челябинская область

С пригородного вокзала Челябинска впервые отправился в рейс до Магнитогорска скоростной электропоезд российского проекта "Ласточка". Идея связать скоростным железнодорожным сообщением два крупнейших южноуральских города реализована по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Время в пути по расчетам составляет 4 часа 20 минут, по ходу движения "Ласточки" предусмотрены три остановки на станциях Троицк, Тамерлан и Карталы.

В церемонии запуска "Ласточки" принял участие первый заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев. Он отметил, что "Ласточка" позволит связать железнодорожным сообщением южные территории и выразил надежду, что подобный проект реализуют и на севере области.

"Запуск "Ласточки" будет способствовать и развитию внутреннего туризма. Его по достоинству оценят любители путешествий, желающие познакомиться с культурными, историческими и природными достопримечательностями Челябинской области", - отметил Александр Лазарев, слова которого приводит пресс-служба ЗСО. По словам первого вице-спикера, новый скоростной поезд по достоинству оценят любители путешествий, желающие познакомиться с культурными, историческими и природными достопримечательностями Южного Урала.

Александр Лазарев, запуск "Ласточек"(2020)|Фото: zs74.ru/Дмитрий Куткин

"Ласточка" Челябинск-Магнитогорск(2020)|Фото: zs74.ru/Дмитрий Куткин

Следует заметить, что председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш ранее также "прокатился" на поезде, тогда еще в тестовом режиме и отметил удобство маршрута для пассажиров.

На сегодняшний день в составе "Ласточки" пять вагонов, из Челябинска поезд ежедневно будет отправляться в 17:55 часов по местному времени, прибытие в Магнитогорск – в 22:15 часов.

"Ласточка" отличается повышенным уровнем комфорта для пассажиров, оснащена система климат-контролем с обеззараживанием воздуха, энергосберегающими светодиодным освещением экологически чистыми туалетными комнатами и системами видеонаблюдения.

Работают информационные табло, установленные в каждом вагоне, на которых отображаются сведения о маршруте. Скоростной поезд также полностью приспособлен для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В составе предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, которые позволяют осуществлять посадку или высадку с низких платформ, также имеются места с креплением для инвалидных колясок и кнопкой вызова проводника.

Денис Лавров