Новости
Развитие сюжета:

05:07 20.01.2021 Российские и белорусские дипломаты не будут бойкотировать встречу с Тихановской в ООН

В Белоруссии на Тихановскую завели дело об экстремизме
Политика | В бывшем СССР

Генпрокуратура Белоруссии завела уголовное дело против Светланы Тихановской, которую оппозиция назвала победителем прошедших выборов президента страны.

Также дело расследуется в отношении членов президиума Координационного совета Марии Колесниковой, Максима Знака, Павла Латушко, Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского и других. Им вменяются создание экстремистского формирования и заговор с целью захвата власти, пишет "Коммерсант".

Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила о готовности возглавить страну "в переходный период".

В видеообращении она заявила, что ее сторонники разработали концепцию проведения новых выборов и свой проект конституционной реформы. Тихановская добавила, что реформа будет проведена "после ухода Александра Лукашенко" с поста президента страны.

На этом фоне неожиданный призыв к белорусскому президенту прозвучал из Европы. Как передаёт Infox, бывший министр иностранных дел Дании Уффе Эллеман-Йенсен, предположил, что если Лукашенко в ближайшее время не пойдет навстречу Москве в плане оформления Союзного государства, ему совсем недолго удастся оставаться у власти.

Денис Линов