Новости
Развитие сюжета:

17:25 16.12.2020 В Екатеринбурге решают, будет ли Площадь 1905 года открыта в новогоднюю ночь

16:09 24.12.2020 Мэрия Екатеринбурга: Парк Маяковского и Площадь 1905 года будут открыты в новогоднюю ночь

УФАС не интересует, почему ледовый городок в Екатеринбурге годами строит одна и та же компания
Общество | Свердловская область

В Свердловском УФАС России не видят ничего плохого в том, что конкурс на возведение новогодней елки и ледового городка в центре Екатеринбурга выигрывает одна и та же фирма. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил глава ведомства Дмитрий Шалабодов.

Напомним, 23 ноября, в уральской столице началось возведение ледового городка на Площади 1905 года. Подрядчиком, как и много лет до этого, выступает компания "Айс-Проект 2000".

По словам Шалабодова, антимонопольная служба рассматривает либо жалобы участников закупки, либо начинает проверку по обращениям о нарушении законодательства.

ледовый городок, Екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU

"Эти обращения могут направить как общественники, так и СМИ и правоохранительные органы. В части елки, которая устанавливается на центральной Площади 1905 года, ни одного обращения не было, и не было жалоб участников закупок. Поэтому, если такие обращения будут, то мы их, конечно, рассмотрим", - заверил руководитель Свердловского УФАС.

Также он ответил на вопрос – хорошо или плохо, что одна и та же компания выигрывает конкурс на установку.

"А почему вы считаете, что это плохо? Плохо – если ограниченная конкуренция, если кроме этой компании никто не может участвовать в закупке, либо ее отклоняют на незаконных основаниях. Или не подписывают контракт, или тот контракт, который исполнен, не оплачивается. Вот это плохо. А то, что выигрывает одна и та же компания… Если все это в нормах и рамках действующего законодательства, и процедура соблюдена – ничего плохого в этом нет", - заключил Дмитрий Шалабодов.

Как сообщало Накануне.RU, в этом году организаторы праздника в Екатеринбурге решили отказаться от возведения на площади горок и аттракционов из-за ситуации с коронавирусом.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

00:06 13.11.2020 Около 14 млн направят на здравоохранение Екатеринбурга вместо строительства Ледового городка

15:46 18.11.2020 В центре Екатеринбурга все-таки построят ледовый городок – но без горок и аттракционов

13:12 23.11.2020 В Екатеринбурге начали строить ледовый городок: новогодняя ель появится к концу декабря