Новости
"Секретов от населения у нас нет". Текслер устроил "разбор полетов" после протестов в Варне и Ужевке
Общество | Челябинская область

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел экстренное совещание после протестов жителей в Варненском и Сосновском районах из-за открытия карантинных пунктов для лиц, прибывающих из Китая. По итогам было принято решение, что граждан Китая будут размещать в областном противотуберкулезном диспансере в Металлургическом районе Челябинска, передает корреспондент Накануне.RU.

Карантинные пункты планировали разместить в корпусах социально-оздоровительных центров "Тополек" в Варненском районе и "Утес" в деревне Ужевка в Сосновском районе, но это решение властей вызвало недовольство жителей, которые вышли на акции протеста. В результате их закрыли. Сегодня утром губернатор устроил "разбор полетов" представителям ответственных министерств.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Открывая совещания, он подчеркнул, что в регионе не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. Основная задача – обеспечить все меры по противодействию и профилактике распространения особо опасной инфекции, а для этого необходимо обеспечить непрерывное медицинское наблюдение за лицами, которые прибывают из КНР.

Оценивая ситуацию, произошедшую в Варненском и Сосновском районе, глава области назвал несколько причин произошедшего. Это отсутствие надлежащего межведомственного взаимодействия, не информированность населения по предпринимаемым мерам и неочевидность выбранных объектов для пунктов временного размещения.

"В отсутствие информации произошел сбой, когда медики относились к лицам, попавшим под карантин, как к здоровым, а население, как к потенциально больным. Соответственно медики исходили из того, что угрозы для окружающих нет, а население считало, что угроза есть. Коллеги, подход нужно изменить. Размещение лиц, подпадающих под карантин, осуществляется в профильные медицинские учреждения, где обеспечены все условия от режима до соответствующего медицинского надзора", - обратился к подчиненным Алексей Текслер.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

В связи с этим он поручил развернуть информационный центр при областном минздраве, открыть "горячую линию" и активизировать работу в соцсетях.

"Никаких тайн, секретов от населения у нас нет. У людей есть соответствующие страхи и с этим надо работать. Работать профессионально, на всех уровнях. Этого нам не хватило, надо исправлять", - поручил губернатор.

Министр социальных отношений области Ирина Буторина рассказала, почему были выбраны именно эти две площадки. По ее словам, они соответствовали требованиям санитарной безопасности.

"Все объекты прорабатывались совместно с минздравом и Роспотребнадзором. В итоге были определены эти места. Они соответствовали всем санитарным нормам. Все остальные объекты в силу разных причин не подходили. В настоящее время оба учреждения будут работать в штатном режиме", - доложила она.

Губернатор поинтересовался, как было организовано взаимодействие с главами этих муниципалитетов и почему у людей сложилось мнение, что это проблемные объекты. Буторина ответила, что взаимодействие с главами было, они принимали участие в совещаниях оперативного штаба.

"На данных площадках не было проживающих, все отрабатывалось с точки зрения санитарной безопасности. Также была проведена работа с сотрудниками учреждений по готовности работать в условиях пункта временного размещения, и, конечно, велась работа с точки зрения, что это здоровые люди и необходимые средства в временном пункте были обеспечены", - подчеркнула она.

Первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова рассказала на совещании, что в Челябинской области было госпитализировано 30 человек, прибывших из Китая. Сейчас они проходят обследования, по 17 уже получены результаты – коронавирусная инфекция у них не выявлена, еще по 13 анализы находятся в работе.

"Данные пациенты проходят лечение, из них уже десять выписаны по выздоровлению и уже дома. 22 человека проходят карантинное наблюдение. Они размещены в двух учреждениях: 15 в инфекционном отделении Миассе и семь в областном противотуберкулезном диспансере. Это здоровые люди, за ними мы наблюдаем", - подчеркнула она.

После протестов жителей было принято решение открыть карантинный пункт на базе областного противотуберкулезного диспансера.

"Данное учреждение на сегодняшний день позволит полностью обезопасить окружающих. Это профильное медицинское учреждение. Оно боксированное, имеет отсеки по помещению граждан. Общая коечная мощность 125. Оно имеет определенную систему вентиляции, обеззараживающие фильтры и соответствующие внутренние решения по распространению инфекции. Соответственно медицинские работники также обучены всем навыкам, включая дезинфекцию, наблюдение и карантин", - отметила Сахарова.

Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов подчеркнул, что коронавирус – это особо опасная инфекция, которой раньше не было.

"Мы с ней столкнулись впервые, нарабатывается опыт. Сейчас было совещание, тюменцы готовы передавать свой опыт. Мы много не знаем", - признался он, добавив, что у 17 человек, у которых было лабораторно снято подозрение на коронавирус, выявлен грипп Б и H1N1. Остальные 13 человек находятся под особым контролем.

"Эти данные мы вам стараемся не давать, потому что и не надо, может быть, обсуждать конкретно каждого человека, есть медицинская этика. Мы даем СМИ два раза в неделю просветительскую и общую информацию. Эта ситуация, которая сложилась по пунктам временного нахождения возможных источников инфекций... мы, может быть, и не должны были говорить, потому что мы должны были обеспечить безопасность нашего населения, и я думаю, что мы ее на сегодняшний день обеспечиваем. И не забывайте, что и население должно понимать, что это не больные люди, это люди, которые должны быть на 14 дней изолированы на всякий случай. Мы здоровых людей помещаем в нормальные человеческие условия для того, чтобы наблюдать. Это нормальные цивилизованные действия. Граждан мы максимально обезопасили в этой ситуации", - подчеркнул он.

"Позиция отсутствия всей информации, понятного объяснения с населением привели к тем событиям, которые мы имели на выходных, , - подчеркнул Алексей Текслер, - поэтому задача развернуть информационный центр и определить телефон горячей линии. Я не вижу никакой секретной информации из того, что вы сказали. Чем больше люди будут понимать, что происходит, тем это будет полезнее. Если вы не справились с ситуацией в логике карантинных мероприятий в таких учреждениях, как профилакторий, значит, будете справляться уже в медицинских специализированных учреждениях".

Уже после совещания представители минздрава и Роспотребнадзора объяснили, почему была выбрана площадка на базе областного противотуберкулезного диспансера.

"Это здание находилась у нас на протяжении нескольких лет в капитальном ремонте. Оно полностью подготовлено для работы с пациентами. Там современное здание со всеми требованиями инфекционной безопасности: вентиляция, боксированные помещение, блоками расположены пациенты, дезинфекционные режимы соблюдены. Для здоровых это действительно избыточная мера, но учитывая сегодняшнюю ситуацию, которая сложилась вокруг пунктов временного размещения, мы намеренно пошли на эти меры, добавив ко всем еще и меры соответствующей изоляции, медицинского наблюдения и ограждения от тех опасностей и страхов, которые появились у населения", – отметила Виктория Сахарова.

Алексей Текслер, совещание по карантинным пунктам,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Анатолий Семенов подчеркнул, что в карантинном пункте будут находиться граждане Китая, которые имеют вид на жительство в Российской Федерации. Для них риск заразиться туберкулезом исключен, поскольку больных с этим заболеванием там нет и не будет. Нет опасности и для жителей, проживающих рядом с медицинским учреждением.

"Это лечебное учреждение со своим двором, со своей санитарно-защитной зоной, со своей вентиляцией, со своей системой работы с отходами и питанием. Персонал исключительно медицинский. С медицинской точки зрения там все учтено, рисков для населения нет", - подчеркнул он.

Семенов добавил, что все лица, прибывшие из Китая, находятся под наблюдением. Есть список граждан Китая, которые прилетели в Россию, медицинские специалисты следят за их состоянием здоровья. При этом главный санитарный врач области отметил, что не всех лиц из списка удается найти.

"У нас есть китайцы, которые по спискам въехали в Россию, но их в квартирах нет. Мы идем к ним на второй день, на третий, устанавливаем контакты с полицией, чтобы предложить им пройти обсервацию", - добавил он.

Кроме того, организован контроль за китайскими студентами, больше всего их обучается в ЮУрГУ. В общежитиях для них выделены отдельные номера, где они также находятся под карантином на 14 дней.

"Да, есть некоторые вопросы по поводу того, что они там несколько свободно могут передвигаться. Мы стараемся это пресекать. Две девочки затемпературили, они были изолированы, оказалось, что это грипп", - подчеркнул он.

Во время пресс-подхода Алексей Текслер еще раз обратил внимание на неочевидность выбранных объектов на соответствие всем необходимым требованиям.

"Например, в Варне общий туалет. Понятно, если мы говорим, что людей нужно изолировать, общий туалет для всех это не самый оптимальный вариант. Такие случаи, на мой взгляд, говорят о том, что можно было поискать более оптимальные варианты. Эти варианты действительно были не оптимальными", - подчеркнул он.

"Мы сегодня провели разбор полетов, приняли решение, что только в специализированных учреждениях у нас на карантине будут находиться граждане из КНР, которые пребывают к нам. Будут обеспечены все меры защиты для того, чтобы они находились изолированно в течение инкубационного периода, который составляет 14 дней. В целом, ситуация выглядит таким образом, что мы наблюдали сбой, но сейчас эту ситуацию безусловно исправим", - заявил глава области.



Предыдущие новости на эту тему:

19:23 31.01.2020 Россия приостанавливает авиасообщение с Китаем

17:17 31.01.2020 В Тюмени госпитализировали студентку с подозрением на коронавирус

19:12 31.01.2020 В России зафиксированы два первых случая заболевания китайским коронавирусом – Голикова

20:22 31.01.2020 В Тюменской области не подтвердили заявление Голиковой про коронавирус

00:51 01.02.2020 Заболевание протекает в легкой форме. В Забайкалье рассказали о состоянии больного коронавирусом

00:11 01.02.2020 Все-таки коронавирус. Губернатор Тюменской области подтвердил факт опасной инфекции у китайской студентки

14:05 01.02.2020 Заболевший коронавирусом китаец из Забайкалья пошел на поправку

17:06 01.02.2020 В Забайкалье поступили тесты для определения антигена коронавируса

17:42 01.02.2020 В Курганской области предпринимаются все меры, чтобы не допустить в регион коронавирус из Китая

18:35 01.02.2020 Путин приказал привлечь самолеты ВКС для эвакуации россиян из Китая, где бушует коронавирус

23:12 01.02.2020 "Состояние удовлетворительное, жалоб нет": тюменский Роспотребнадзор рассказал о студентке с коронавирусом

00:11 02.02.2020 Россия прекращает безвизовые туристические поездки с Китаем и выдачу рабочих виз гражданам КНР

17:59 02.02.2020 В Чите китаец, у которого нашли коронавирус, пожаловался на плохое лечение. О болезни он узнал из СМИ

00:01 03.02.2020 В Забайкалье пациенту, у которого нашли коронавирус, показали результаты анализов

12:17 03.02.2020 Власти Забайкалья, где выявлен заболевший коронавирусом, отрицают дефицит масок и медикаментов

12:43 03.02.2020 "Давай, Ухань": работники Таганского ряда поддержали жителей эпицентра эпидемии коронавируса

13:51 03.02.2020 Закрытие границы с Китаем взвинтило цены на овощи и фрукты в ДФО

13:59 03.02.2020 Россия может депортировать иностранных граждан с коронавирусом

16:22 03.02.2020 В Югре госпитализировали троих попутчиков студентки ТИУ, у которой подтвердился коронавирус

16:01 03.02.2020 Сочинский инвестфорум перенесут на другие даты из-за коронавируса

12:03 04.02.2020 Из-за коронавирусной инфекции в Югре под наблюдением находятся 31 человек

13:17 05.02.2020 Запаса овощей и фруктов в Забайкалье хватит на две недели

14:40 08.02.2020 В ХМАО ребенок госпитализирован с подозрением на китайский коронавирус

13:52 09.02.2020 Джеки Чан даст 1 млн юаней тому, кто создаст лекарство от коронавируса

14:10 09.02.2020 США прекращают выдачу виз в Китае из-за коронавируса

15:22 09.02.2020 Новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией на территории России не зарегистрировано

17:52 09.02.2020 Жители деревни в Челябинской области считают, что в "коронавирусном" карантинном центре нарушают все нормы и правила

20:37 09.02.2020 На Южном Урале после протестов населения ликвидировали карантинный пункт в Ужевке

00:47 10.02.2020 Китайский посол назвал бредом слухи о том, что коронавирус является биологическим оружием

12:48 10.02.2020 Губернатор назвал причины протеста против карантинных центров на Южном Урале, которые пришлось закрыть