Новости
Развитие сюжета:

10:43 13.04.2022 Лукашенко высказался о присоединении Белоруссии к России

15:53 19.05.2022 Лукашенко призвал "не баламутить народ" объединением Белоруссии и России

Лукашенко посчитал, что Россия "понуждает" Белоруссию к интеграции
Политика | В бывшем СССР

Белоруссия готова к интеграции с Россией, но без понуждения, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем.

"Новый термин появился в Союзе - "понуждение к интеграции". И странно, что началось это с понуждения к интеграции Белоруссии. Понимаете, о чем идет речь", - цитирует его БелТА.

Лукашенко отметил, что Белоруссия всегда инициировала реальную интеграцию с Россией еще при бывшем президенте РФ Борисе Ельцине, "сохраняя суверенитет и независимость".

"При всех сложностях в те времена мы находили развязки по сложным вопросам", - добавил белорусский президент.

Лукашенко подчеркнул, что, когда Россия разбогатела, "начались непонятные толкотня и возня", а также принуждение к интеграции.

Ранее в Кремле опровергли сообщение Bloomberg о предложении Владимира Путина к Александру Лукашенко об объединении России и Белоруссии. Как заявил пресс-секретарь главы государства, речь шла об углублении интеграции в рамках Союзного государства.

Напомним, в конце прошлого года в Сочи проходили переговоры по интеграции Владимира Путина с Александром Лукашенко. После этого в Минске противники углубленной интеграции Белоруссии и России провели несакционированные митинги.

До переговоров белорусский лидер заявил, что "никто не собирается сдавать независимость и суверенитет страны". Выступая перед национальным собранием республики, Лукашенко заметил: "Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России".



Предыдущие новости на эту тему:

21:43 07.06.2019 Владимир Путин опроверг слухи о готовящемся объединении России с Белоруссией

00:26 13.02.2020 В Кремле опровергли информацию о планах Путина по "поглощению" Белоруссии

17:08 14.02.2020 Лукашенко: В России намекают на присоединение Белоруссии