Новости
В России могут отменить НДС
Экономика | В России

В российском кабмине в связи с ситуацией с коронавирусом захотели временно отменить НДС.

Так правительство намерено поддержать розничный сектор и связанных с ним бизнесов, следует из письма министерства промышленности и торговли на имя премьера Михаила Мишустина.

В Минпромторге призвали принять безотлагательные меры по дополнительной поддержке участников потребительского рынка. В ведомстве считают, что ограничения властей, в том числе объявление выходных с 30 марта по 5 апреля, хотя и направлены на предотвращение распространения заболевания, сильно ударили по бизнесу.

Так, падение оборотов компаний из торговли и ресторанного бизнеса сейчас доходит до 80%. По оценке главы Минпромторга Дениса Мантурова, недельные выходные и последующий спад потребления, который продлится не менее полугода, приведут к "финансовому краху" предприятий торговли, общепита, а затем владельцев торговых центров.

Глава ведомства попросил временно отменить в стране НДС и на шесть месяцев отсрочить выплату уже начисленного налога. Так же предложено поступить с налогом на прибыль. В Минпромторге также предложили отменить налоги на имущество, НДФЛ, фонд оплаты труда на персонал, остающийся в штате организации. В ведомстве - за отмену взимания единого налога на ведение деятельности, налогов по упрощенной системе налогообложения.

Также среди инициатив - разрешить работодателям отпускать сотрудников в вынужденный отпуск на период до полугода с выплатами соцзащитой специальных ежемесячных пособий. Кроме того, бизнесу предложено разрешить сокращение сотрудников по уведомлению за 15 дней с выплатой денег за этот период.

Центробанк должен разработать меры, которые позволят обеспечить льготное рефинансирование и реструктуризацию кредитов. При этом кредитные учреждения не должны взимать пени и штрафы за нарушение действующих обязательств. Максимальная ставка кредитования, как считают в МИнпромторге, должна равняться 8%, сообщает РБК.

Ранее бизнесмены попросили Путина помочь выжить.

Создательница сети детских кафе и кондитерских "Андерсон" Анастасия Татулова, едва сдержав слезы, стала рассказывать Владимиру Путину о том, что еще две недели назад она была представителем среднего бизнеса, а сегодня она – микробизнес. Кризис сильнее всего ударил по ее компании, потому что в ней сошлись две сферы – развлечения и общепит.

"Это трагедия. Я постараюсь без слез вас умолять. Ужас ситуации в том, что у этих отраслей бизнеса (общественное питание, детский досуг – прим. ред.) нет никакой подушки безопасности. То, что происходило в последние годы, оно лишило бизнес этой подушки", - пожаловалась Татулова.

На вопрос Путина о чем речь, она упрекнула правительство в невыполнении обещаний. Например, в части изменения налогов. "Нам сейчас обанкротиться или еще побарахтаться? – в отчаянии сказала женщина. – Предпринимателям сказали, что нельзя спорить с президентом, но я поспорю. И пусть меня не закрывают. А то вам что скажешь, сразу придут: "Это вы сказали?".

Предпринимательница пожаловалась так же на то, что регуляторную гильотину надо вводить немедленно, а не с 2021 года, а для предприятий общепита надо изменить параметры причисления к малому и среднему бизнесу: "У меня много людей работает, и я даже не попадаю в список предприятий, которым сейчас окажут помощь".

"Вы уж построже спросите с них всех! – попросила Татулова. - Людей на землю надо спускать, они же ничего не видят уже. Иначе вы не получите налогооблагаемую базу, ее не будет просто скоро".

Путин заметил, что обсуждение предложений предпринимательницы будет "непростым разговором". "У наших экономистов, финансистов есть принципиальная позиция по поводу того, что нельзя делать исключения, иначе будут много тех, кто этим воспользуется нечестно, попытается проползти", - заметил президент, пообещав, тем не менее, разобрать предложения и просьбы Татуловой.

Президент Владимир Путин во время обращения к россиянам в связи с угрозой распространения коронавируса заявил о необходимости новых мер поддержки для бизнеса – отсрочка на шесть месяцев по кредитам, налогам, а также мораторий от взыскания долгов и штрафов. Однако, по мнению председателя комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, члена генсовета "Партии Дела" Владимира Гамзы, главная мера, которую государство должно осуществлять в условиях кризиса, в послании главы государства не прозвучала – это организация государственно-общественных работ, в которые можно вовлечь граждан и бизнес, а не гиперпроекты, которые реализовывались в последнее время.



Предыдущие новости на эту тему:

18:39 26.03.2020 "Это трагедия. Я постараюсь без слез вас умолять": бизнесмены попросили Путина помочь выжить