Новости
Государство может потерять контроль над "Роснефтью" после ее ухода из Венесуэлы
Политика | В России

Государство может потерять контроль над "Роснефтью". Как сообщают "Ведомости", это связано с тем, что все активы, связанные с работой в Венесуэле, нефтяная компания продала компании, на 100% принадлежащей правительству России. Кто именно выступил покупателем, не раскрывается.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев выразил надежду на то, что США снимут санкции в связи с тем, что российская корпорация приняла решение отказаться от любой деятельности в Венесуэле.

"Мы действительно вправе ожидать от американских регуляторов выполнения их публичных обещаний", - цитирует слова Леонтьева ТАСС.

Госдепартамент 29 марта заявил, что не намерен информировать о своих действиях в отношении дочерних структур "Роснефти".

Ранее США ввели санкции против двух "дочек" "Роснефти" – TNK Trading International S.A. и Rosneft Trading, а также против президента последней Дидье Касимиро из-за торговли венесуэльской нефтью. Минфин США предписывал контрагентам до 20 мая прекратить сотрудничество с "дочками" "Роснефти".

Год назад госсекретарь США Майк Помпео обвинил “Роснефть” и ее руководство в покупке сырой нефти у Венесуэлы в обход американских санкций.

В в МИД России заявляли, что угрозы американских властей в адрес "Роснефти" за взаимодействие с Венесуэлой бессмысленны, так как компания с 2014 года находится под санкциями.