Новости
Развитие сюжета:

13:35 30.03.2020 Названы размеры штрафов, которые получат россияне за нарушение карантина

Мишустин назвал логичным ограничение передвижения жителей Москвы и Подмосковья
Общество | В России | Москва | Московская область

Глава российского правительства Михаил Мишустин на понедельничном заседании правительства одобрил меры, предпринятые властями Москвы и Московской области по ограничению передвижения граждан в условиях эпидемии коронавируса COVID-19.

Премьер-министр РФ назвал инициативу мэра Москвы и губернатора Подмосковья по ограничению передвижения граждан в условиях распространения коронавируса логичным продолжением действий федеральных властей. Михаил Мишустин попросил регионы обратить внимание на шаги, предпринятые в столице и области, и проработать введение аналогичных мер у себя.

Также Мишустин сообщил, что правительство одобрило поправки в КоАП, ужесточающие наказание за нарушение карантина (на этой неделе их должны одобрить в парламенте).

Глава кабинета министров рассказал и о текущих мерах, предпринимаемых правительством по поддержке граждан и бизнеса в условиях экономического кризиса. Так, все платежи по уже взятым кредитам МСП (малые и средние предприятия) будут перенесены на полгода. При этом кабмин в первую очередь будет в нынешней ситуации оказывать поддержку самым пострадавшим отраслям, среди них и транспортная. Мишустин подписал распоряжение о мониторинге финансового состояния сиистемообразующих организаций. Адресная поддержка будет оказана авто- и авиакомпаниям, компаниям из индустрии развлечений, общепита и туризма.