Новости
"Потом не надо говорить, что моего родственника не спасли!" Мэр Высокинский предостерег горожан
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Глава уральской столицы Александр Высокинский высказал недовольство беспечностью многих горожан, не соблюдающих карантин во время коронавируса. Среди прочего управленец заявил, что производительность системы здравоохранения ограничена и чем больше будет заболевших COVID-2019, тем меньше времени будет уделяться на каждого пациента. Мэр предостерег горожан в беседе с Накануне.RU, что в таком случае спасти смогут далеко не всех.

"Мы сегодня делаем так, чтобы графики ограничений были минимальными. Горожане нам говорят сегодня: "Это ваша война, а мы сами по себе". Так вот, нужно объяснить гражданам простую вещь. Производительность системы здравоохранения, исходя из числа врачей, на сегодня определена. И чем больше заболевших, тем меньше времени на каждого заболевшего мы сможем уделить. Следовательно, меньше спасем. И не надо потом говорить, что "моего родственника в тяжелом состоянии не спасли". Потому что система будет спасать тех пациентов, которые переносят заболевание в легкой и средней формах. Потому что пока ты помогаешь одному тяжелому, ты потеряешь семь-восемь средних больных", – заявил Высокинский.

Мэр признался, что в случае дальнейшего распространения вирусного заболевания и перехода его на более опасный уровень, он будет готов материть жителей города точно так же, как мэры итальянских городов, где сейчас свирепствует пандемия.

"На сегодня мы на первом уровне обороны и говорим гражданам: "Если вы считаете, что нас это обойдет, посмотрите на опыт Италии. Видели ролики насчет того, как мэры итальянских городов из-за распространения коронавируса разговаривают? Как только мы перейдем на другой уровень обороны, я начну материться точно так же, как и главы итальянских городов! Потому что народ у нас ничего не понимает! Вчера общался с главами торговых центров, а они мне и говорят: "У нас рост продаж мангалов и алкоголя". Дураки, что ли? Какой мангал и какой алкоголь?" - возмутился мэр.

Александр Высокинский(2020)|Фото: Накануне.RU

Чиновник призвал горожан гулять на балконах во время карантинной недели. "Мне пишут вопрос: "Где можно играть с ребенком, чтобы было безопасно?" И пишут это не инопланетяне, а социально активные горожане. Я говорю: "Безопасно гулять можно только на балконе". Если нет балкона, то открыли окно и погуляли", - сказал Высокинский.

Мэр прокомментировал и выход военных на улицы в связи с коронавирусом. "Военные люди на сегодняшний день вменяемые. Они говорят: "Как учил Жуков во время войны: "Лучше быть готовым к тому, что не произойдет, чем быть неготовым к тому, что произошло". Военные вышли на улицы и провели учения. Уловили при этом слабые места, но это не означает, что военное положение введено. Это означает, что военные говорят нашим жителям, что готовы абсолютно к любому развитию ситуации", - подытожил он.

Павел Пивоваров