Новости
Развитие сюжета:

19:04 30.03.2020 В свердловских МФЦ заявили, что приняли целый ряд мер по защите своих сотрудников от коронавируса

Сотрудники МФЦ угрожают увольнением, чтобы спастись от коронавируса
Общество | Свердловская область

Сотрудники одного из многофункциональных центров Екатеринбурга выступили с открытым обращением к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Они заявили о многочисленных нарушениях условий труда.

Как говорится в тексте обращения (есть в распоряжении Накануне.RU), мерой предотвращения заболеваемости коронавирусом в Свердловской области во всех филиалах МФЦ является переход на предварительную запись приема граждан.

"Данный метод нам, как сотрудникам, не очень понятен. Поток граждан в связи с карантином увеличится, в связи с тем, что все будут на выходных, в том числе граждан, возраст которых выше 60 лет и дети дошкольного возраста… Температурный контроль граждан, желающих попасть на прием по предварительной записи, на входе в отделения осуществляться не будет. Такие действия создают предпосылки к распространению инфекционной заболеваемости в геометрической прогрессии, путем передачи инфекции к сотрудникам МФЦ и далее к гражданам, в связи с прямым контактом на протяжении нескольких десятков минут", - говорится в обращении.

Мусорный мешок(2020)|Фото: ГБУ СО МЦФ по Свердловской области

По словам сотрудников, в филиалах МФЦ по Свердловской области отсутствуют одноразовые перчатки, маски на органы дыхания выдаются без индивидуальной упаковки, не стерильные и без ушных петлей. При этом хранятся данные маски в одном большом пакете, а сотрудник клининговой компании ежедневно работает одна. Работники уверяют, что им не разрешают проветривать помещения. По их словам, есть и другие нарушения.

Швабра(2020)|Фото: ГБУ СО МЦФ по Свердловской области

"Мы примем непростое для нас решение об увольнении с рабочих мест в массовом порядке, с целью оградить себя и наши семьи от эпидемии", - говорится в обращении.

Сотрудники просят Евгения Куйвашева вмешаться в ситуацию и повлиять на руководство МФЦ.