Новости
Всем регионам РФ предложили по желанию вводить налог на самозанятых с 1 июля
Экономика | В России | Москва

В Госдуму внесен законопроект, который позволит регионам на свое усмотрение вводить так называемый налог на самозанятых (он же налог на профессиональный доход).

Сейчас эксперимент по введению этого налога проводится в 23 субъектах РФ (19 из них включились в эксперимент с 2020 года). По данным автора законопроекта – главы комитета ГД по бюджету и налогам Андрея Макарова – на конец марта 2020 года 550 тыс. человек зарегистрировались как самозанятые.

"Востребованность данного режима налогообложения объясняется тем, что он предоставляет "самозанятым" гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме: это онлайнрегистрация, не требующая личного присутствия, отсутствие отчетности, ведение деятельности без контрольно-кассовой техники, размер налоговой ставки в 4% или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц", -  говорится в пояснительной записке к законопроекту.

С 1 июля 2020 года предлагается расширить территорию действия эксперимента на всю страну, но в добровольном режиме: регионам предлагается самим решать, вводить на своей территории специальный налоговый режим или нет.