Новости
Украинцы, возвращающиеся домой, отказываются выполнять решение властей о двухнедельной обсервации
Общество | В бывшем СССР

Многие украинцы, эвакуированные из других стран, отказываются проходить принудительную обсервацию, решение о которой для всех возвращающихся в страну накануне приняло украинское правительство в рамках борьбы с распространением коронавируса. И отказываются покидать самолеты, прилетевшие утром из Катара.

Всем пассажирам раздали бумагу, в которой говорится о том, что они соглашаются на бесплатную двухнедельную обсервацию в отеле "Казацкий" в центре Киева или могут выбрать платный вариант стоимостью 338 евро на двух человек за две недели. Но многие отказались ее подписать и сидят в самолетах. По словам одного из пассажиров, в одном из них около 30 человек, в другом около 100. И если бы люди знали, что их ждет по возвращении на родину, то остались бы за границей.

Одна из пассажирок написала, что в прохождении экспресс-тестов на коронавирус им было отказано, а условия в гостинице ужасные.

Подобная ситуация произошла вечером 29 марта, когда в аэропорт "Борисполь" вернулись украинцы из Вьетнама. Их обязали отправиться на двухнедельный карантин, но они отказались и попытались покинуть аэропорт. Прибыла полиция, затем произошли столкновения, и пассажиры выломали двери и сбежали из аэропорта. Позже сообщалось, что они подписали документ, в котором согласились на самоизоляцию.

Некоторые украинцы сообщают в соцсетях, что их заставляют подписывать документы о принудительной обсервации на Украине за свой счет и без этого самолеты не вылетают на Украину. Другие пользователи резонно отмечают, что эвакуированные виноваты сами, поскольку прекрасно знали, что уезжают за границу в разгар эпидемии.

Об обязательной двухнедельной обсервации накануне в своем обращении заявил президент Владимир Зеленский.

Всего на Украине выявлено 480 случаев заболевания коронавирусом, 11 человек умерли. В стране был введен карантин 12 марта, позже было прекращено пассажирское сообщение со всеми странами и междугороднее сообщение, а также во многих городах остановлен общественный транспорт. До 24 апреля введен режим ЧС.

Евгений Чернышёв