Новости
Власти Петербурга прикрывают нехватку тестов на коронавирус бесполезной сдачей анализов
Общество | Санкт-Петербург

Санкт-Петербург испытывает острую нехватку тестов на коронавирус, а власти скрывают проблему и создают иллюзию контроля над ситуацией путем бесполезной сдачи анализов горожанами.

Согласно официальным данным Минздрава на 29 марта в России зарегистрировано 1534 случая заражения коронавирусной инфекцией. В Петербурге выявлено 42 зараженных, хотя всего три дня назад их было 26. Систематическое появление новых инфицированных вызывает обеспокоенность граждан. Власти уверяют, что все необходимое для борьбы с коронавирусом у медиков имеется в наличии. Тест по выявлению инфекции может пройти любой житель города, однако данная мера может являться бесполезной и выступать лишь инструментом для сохранения спокойствия.

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга 16 марта опубликовал список поликлиник, где все желающие могут бесплатно и добровольно сдать анализ на коронавирусную инфекцию. Жизненно важная услуга городского ведомства позволила бы вовремя выявлять наличие инфекции и пресекать ее дальнейшее развитии. Однако граждане на личном опыте убедились, что ситуация с забором анализов вызывает подозрения и опасения.

Человек без симптомов заражения вирусом может сдать анализ в определенных поликлиниках, но врачи сразу предупреждают, что получение результата зависит напрямую от выявленного коронавируса. Если наличие инфекции не подтверждается, сдавший анализы человек не сможет узнать результат и получить на руки документацию, подтверждающую проведение проверки в лаборатории. Другими словами, реальных доказательств проведения теста на коронавирус медицинский персонал не предоставляет.

Такая ситуация была подтверждена в нескольких поликлиниках города без внятного объяснения причины отказа в получении ответа с отрицательным результатом анализов на коронавирус. Заявленная петербургскими властями возможность сдачи тестов любым желающим может выступать в качестве психотерапевтической меры. Ведь сдавший тест и не получивший ответа о подтвержденном заболевания человек будет чувствовать себя спокойнее, не осознавая, что тест мог вовсе не проводиться.

В отношении людей без симптомов заражения власти Петербурга могли использовать эту психотерапевтическую меру, стремясь скрыть острую нехватку тестов на коронавирус. Прием анализов у петербуржцев был объявлен городскими властями задолго до создания действующей системы по забору биоматериала, что подтверждалось в журналистских расследованиях.

Пытаясь скрыть проблему нехватки тестов на коронавирусную инфекцию, медучреждения для спокойствия населения могут производить бесполезный сбор анализов. Наличие проблем с тестами объясняет и невысокий процент зараженных в Петербурге по сравнению с Москвой, в которой количество инфицированных составляет 1014 человек.