Новости
В Магнитогорске подростка обвиняют в сексуальном насилии над девятилетним ребенком в больнице
Происшествия | Челябинская область

В Магнитогорске в больницы № 3 два ребенка подверглись сексуальному насилию со стороны 16-летнего подростка, который лежал в этой же больнице. По данному факту возбуждено уголовное дело. Подростку предъявлено обвинение, он находится под домашним арестом.

"По данным следствия, 25 марта текущего года обвиняемый совершил преступление против половой неприкосновенности 9-летнего мальчика. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального СК.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Об инциденте в соцсетях рассказала мама ребенка, который стал свидетелем сексуального насилия в детской больнице. Мальчик рассказал родителям о домогательствах со стороны подростка.

"Наш сын на предложения школьника отвечал отказом, дома обо всем молчал. Заговорить его заставила интимная сцена, которую он увидел в своей палате, когда туда зашел, с участием 9-летнего мальчика и того подростка. Я даже в страшном сне не могла подумать, что со мной такое случится. Когда сын рассказал о том, что видел, мы сразу же поехали в больницу, в полицию, написали заявление. Никто из нас к такому не готов, и мы просто делали то, что посчитали нужным", - написала женщина. ⠀

По ее словам, дети жаловались персоналу больницы на подростка, но никакой реакции не последовало.

К ситуации уже подключилась уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. По словам омбудсмена, в больнице проводится служебная проверка.

"Я разговаривала с главным врачом больницы. Услышала абсолютное понимание важности всей ситуации и проводимой в этом отношении работы с персоналом. У меня пока нет понимания как будет организовано социально-психологическое сопровождение семей, рассчитываю, что до конца дня появится. Столько лет я работала с больницей и честно говоря раньше не задумывалась о том, что такая проблема существует. Несмотря на то, что такие риски должны быть учтены. Разновозрастной детский коллектив из разной социальной среды, находящийся без родителей", - сообщила она.