Новости
В Тюменской области предприниматели получат беспрецедентные меры поддержки
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

В ближайшее время правительство Тюменской области внесет в региональный парламент законодательную инициативу по поддержке малого и среднего бизнеса. Соответствующее заявление сделал губернатор Александр Моор на встрече с представителями бизнеса, которая состоялась 29 марта.

По словам Моора, выработанные меры поддержки позволят предпринимателям сэкономить порядка 3 млрд руб.

"Уверен, эта помощь поможет пережить региональному бизнесу сложный период. Мы сегодня должны думать о будущем, как мы будем развивать нашу экономику в 2021 году. Этот пакет мер - не последний и не исчерпывающий. Мы внимательно вместе с отраслевыми ассоциациями будем следить за развитием событий для своевременного реагирования. Главная задача - сохранить предприятия и рабочие места", - заявил глава региона.

Александр Моор, встреча с представителями предпринимательского сообщества(2020)|Фото: admtyumen.ru/ogv_ru

Напомним, предприятия отраслей, наиболее пострадавших от последствий коронавирусной инфекции, на весь год освободят от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога. В список отраслей, которые считаются самыми пострадавшими, входят авиаперевозки, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность, туристические агентства, гостиничный бизнес, общественное питание, деятельность организаций дополнительного образования, деятельность по организации конференций и выставок и по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Александр Моор, встреча с представителями предпринимательского сообщества(2020)|Фото: admtyumen.ru/ogv_ru

Александр Моор, встреча с представителями предпринимательского сообщества(2020)|Фото: admtyumen.ru/ogv_ru

Кроме того, для всех предприятий с упрощенной системой налогообложения предлагается снизить ставку с 6% до 1%; всем предприятиям, которые платят единый налог на вмененный доход изменить расчет дохода, применив поправочный коэффициент 0,005, для предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения изменить расчет платежа, чтобы он составлял 1 рубль; по арендным платежам государственного и муниципального имущества за период с 1 марта по 31 декабря 2020 года введут отсрочку до конца 2021 года.

Меры поддержки, озвученные губернатором, были положительно восприняты представителями бизнеса.

встреча с представителями предпринимательского сообщества(2020)|Фото: admtyumen.ru/ogv_ru

Президент региональной Торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин назвал предложенные меры беспрецедентными.

"Уверен, что Тюменская область опять будет первым, лидирующим регионом, который заявил именно о таких масштабных преобразованиях по сокращению налогообложения, пересмотру тарифов на аренду муниципального имущества и в перспективе будет второй и третий пакет мер государственной поддержки, которые коснутся сфер ЖКХ и тарифов", - высказался он.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

12:29 30.03.2020 В Тюменской области пострадавших от коронавируса предпринимателей освободят от налогов