Новости
Украинская полиция под предлогом коронавируса требует от УПЦ подчиниться Фанару
Политика | В бывшем СССР

В религиозные общины канонической УПЦ поступают уведомления от украинской полиции с требованием выполнять распоряжение экуменического патриарха Варфоломея и прекратить богослужения. Об этом сообщил глава Синодального юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

Ранее Варфоломей распорядился прекратить все службы из-за эпидемии коронавируса. В своих посланиях полиция просит "выполнять решение экуменического патриарха Варфоломея, изложенного в коммюнике экуменического патриархата от 18.03.2020, в котором говорится о прекращении всех божественных литургий, церковных событий и обрядов во всех своих епархиях во всем мире".

Прот. А.Бахов напомнил, что Церковь отделена от государства и "ни полиция, ни любой другой орган государственной власти не вправе вмешиваться в ее внутреннюю политику, тем более распространять решения должностного лица Турецкой республики".

При этом ранее даже раскольники заявили, что они не обязаны выполнять решение Варфоломея, так как запрет касается только епархий Фанара.

Украинский публицист, эксперт по церковно-политической проблематике Александр Вознесенский считает, что коронавирус может стать новым предлогом давления на УПЦ и это выглядит как шантаж. А ссылка на Варфоломея может быть угрозой новых гонений из-за отказа признать его претензии на всемирную власть в православии.

Евгений Чернышёв