Новости
Работодатели Зауралья в период нерабочей недели не имеют права увольнять своих сотрудников
Общество | Курганская область

Руководители предприятий и организаций в Курганской области на период объявленной президентом России по всей стране нерабочей недели не имеют права отправлять своих сотрудников во внеочередной неоплачиваемый отпуск, а тем более просить их уволиться.

У Накануне.RU есть информация по нескольким фактам - предприниматели в Кургане заставляют своих сотрудников писать заявление об уходе на период рабочей недели. Все это сделано, чтобы не платить работникам зарплату. После окончания нерабочего периода людям обещают взять их обратно на ту же должность.

Как отметил во время онлайн-пресс-конференции руководитель Государственной инспекции труда в Курганской области Олег Антропов, такие случаи просто недопустимы.

"В Указе президента четко прописано - "с сохранением заработной платы". Такие случаи - это нарушение. Никаких увольнений быть не должно. Если такие факты есть - обращайтесь к нам, мы проверим и восстановим права", - отметил Антропов.

В целом по ситуации на рынке труда в регионе рассказал начальник ГУ по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов. Он отметил, что сейчас в его сфере в Зауралье обстановка сложная и напряженная.

"Большое количество обращений по режиму труда, что должно происходить с размером заработной платы. Ситуация на рынке труда в регионе остается достаточно стабильной. Присутствует сезонный фактор работ и сейчас уровень зарегистрированной безработицы снижается. Потому что из-за хорошей погоды уже начинают готовить технику к весенне-полевым работам аграрии. Работники этих предприятий массово выходят на работу, снимаются с учета, поэтому наблюдается снижение. На сегодня уровень безработицы 1,6%", - отметил Ксенофонтов.

Михаил Белокрылов