Новости
Метрополитен Екатеринбурга пополнили два новых поезда. "Дальнейшие обновления могут быть только за счет бюджета"
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО

В екатеринбургском метрополитене скоро появятся два новых поезда, которые будут возить горожан и гостей уральской столицы. О новых транспортных составах в ходе разговора с корреспондентом Накануне.RU рассказал мэр уральской столицы Александр Высокинский. Между тем, по словам градоначальника, этих составов недостаточно и в настоящий момент на обновление метрополитена не хватает сотен миллионов рублей. Глава города предупредил, что преобразования в метро могут быть отложены из-за распространения коронавируса.

"У нас есть огромная инвестиционная программа по обновлению составов метрополитена. К нам на этой неделе пришли два новых поезда. Нам нужно отправлять следующие поезда, а денег нет. И делать это придется нам уже не за счет тарифа, а за счет бюджета. Потому что, если мы его не обновим, то кризис закончится, а транспорт не выйдет на линию, потому что эксплуатация запрещена после 30 лет. В настоящий момент нам не хватает на это сотни миллионов. Сумма более чем приличная. Не хотел бы сейчас никого пугать. Пока не буду говорить о сумме более конкретно, потому что слишком болезненными могут быть решения, к которым мы идем. Мы к этому готовы. К переходу на следующие уровни обороны из-за коронавируса "привязываются" деньги, и вся эта история рассматривается и с точки зрения населения и с точки зрения конкретной экономики", - сказал Александр Высокинский.

Также он прокомментировал свое предложение расстреливать тех, кто будет поднимать цены на проезд в общественном транспорте во время коронавирусного карантина, чтобы снизить пассажиропоток. На соответствующий вопрос корреспондента Накануне.RU градоначальник ответил, что такое повышение цен кардинально отличается от его собственного решения о повышении тарифов на метро с 28 до 32 руб.

"Тут ситуации абсолютно разные. Ситуация 2018 года рассматривается с точки зрения экономики. Ситуация нынешнего года рассматривается с точки зрения конкретных жизней и конкретных горожан", - оправдался Высокинский.

Александр Высокинский в метро(2019)|Фото: Накануне.RU

Павел Пивоваров