Новости
В Минприроды РФ официально подтвердили, что заповедник "Денежкин камень" сохранит свой статус
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В Министерстве природы РФ официально подтвердили, что заповедник "Денежкин камень", находящийся на территории Свердловской области, сохранит свой статус.

Напомним, 17 января этого года в ходе пресс-конференции губернатор Евгений Куйвашев заявил, что "Денежкин камень" может получить статус национального парка. Позже состоялась встреча местных активистов с главой региона, по итогам которой было решено, что "Денежкин камень" останется заповедником, а туристические маршруты будут проходить вне его территории.

Председатель совета свердловского регионального отделения партии "Родина" Валерий Хвостов направил соответствующий запрос в Минприроды России и получил ответ (есть в распоряжении Накануне.RU). В нем говорится, что изменение статуса особо охраняемых природных территорий в целях ослабления их правового режима законодательством не предусмотрено и "противоречит интересам экологической безопасности государства".

"Минприроды России уведомляет об отсутствии планов по преобразованию государственного природного заповедника "Денежкин камень" в национальный парк", - говорится в официальном ответе ведомства.

Напомним, в изменении статуса заповедника усматривали "лобби УГМК".



Предыдущие новости на эту тему:

16:19 03.06.2019 "Это маленькая месть". Уральский заповедник "Денежкин Камень" выселяют из помещения

17:12 14.06.2019 "Выселения не будет". Дума Североуральска пообещала заступиться за "Денежкин камень"

18:57 27.06.2019 Глава Североуральска отозвал постановление о выселении "Денежкиного камня"

13:03 12.07.2019 Мэра Североуральска обвинили в нарушении закона после появления "футбольных" флагов на административных зданиях

15:19 17.01.2020 Куйвашев о переводе заповедника "Денежкин камень" в статус нацпарка: "Мы подали все документы"