Новости
ПНС отправляет зараженных COVID-19 в тюремные больницы для расправы с противниками режима Сарраджа
Политика | За рубежом

Председатель Высшего государственного совета Ливии и соратник главы ливийского ПНС Файеза Сарраджа Халед Мишри объявил о создании нового комитета для борьбы с COVID-19. Об этом сообщило издание Almarsad.

Мишри встретился с входящими в состав ВГС врачами, чтобы обсудить меры борьбы с коронавирусной инфекцией, ведь ситуация с COVID-19 в Ливии оставляет желать лучшего. Наиболее вероятными носителями вируса являются радикалы, которых Турция направляет в поддержку ПНС из Сирии. Ранее об этом сообщала американская журналистка Линдси Снелл. По ее данным, 72 боевика прибыли в Ливию из Сирии. Один из террористов был болен коронавирусом.

В связи с опасной обстановкой было принято решение создать отдельный комитет, который бы разработал методы борьбы с инфекцией. Ранее глава так называемого «МВД» ПНС Фатхи Башага подписал особый указ. В нем говорится, что размещать инфицированных COVID-19 в больницах запрещено.

Это сделано для того, чтобы освободить места для раненных террористов и наемников. Коронавирусных больных намеренно отправляют в тюрьмы, чтобы заражать противников режима Сарраджа.

По словам местного жителям, у ПНС есть несколько секретных тюрем. Одна из таких находится под зданием больницы аль-Худба. Там могут находиться пленные военнослужащие ЛНА. Также, по его словам, их отправляют в тюрьмы «Абу-Салим», «Митига» и даже в больницу аль-Хавадис.

Напомним, «Митига» является одной из самых опасных тюрем мира. Она известна зверскими пытками. Именно там находятся незаконно задержанные российские социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан.

Ранее стало известно о побеге нескольких заключенных. Среди них был один русскоязычный. Об этом 30 марта рассказал глава ФЗНЦ Александр Малькевич.