Новости
Развитие сюжета:

02:18 02.04.2020 Путин подписал закон, разрешающий переносить выборы в случае введения ЧС

Избирательные комиссии получили право переносить выборы в случае введения ЧС
Политика | В России

Избирательные комиссии России получат право откладывать проведение голосования на выборах или референдумах при наличии угрозы жизни или здоровью избирателей, а также при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Поправку об этом приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что принятие поправок инициировала комиссия, так как члены избиркомов в регионах не имели правовых оснований оперативно реагировать на эпидемию коронавируса.

По словам экспертов, в некоторых регионах выборы были отложены еще до вступления этого закона в силу, пишет "Коммерсант".

Тем временем, предварительное голосование по поправкам в Конституцию может состояться либо 27 мая, либо 3 июня.

Обе даты являются приблизительными, поскольку нет ясности, какой будет ситуация с коронавирусом в стране. Обе даты приходятся на среду, как и 22 апреля, на которое было назначено голосование до этого.

"В Кремле по-прежнему придерживаются концепции о проведении плебисцита в середине недели", - сообщил изданию источник.

Конец мая-начало июня — это оптимальное время для голосования, поскольку позже люди начнут уходить в отпуска и разъезжаться по дачам, обеспечить приличную явку станет намного сложнее.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин объявил о переносе голосования по Конституции РФ на неопределенный срок в связи с пандемией коронавируса.

Денис Линов