Новости
Белоруссия попросила помощи у России в борьбе с коронавирусом
Политика | В бывшем СССР

Белоруссия попросила помощи у России в борьбе с распространением коронавируса, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в российских госструктурах.

Республика находится в числе постсоветских стран, направивших в адрес РФ официальные запросы с просьбой выделить защитные маски, тест-системы, аппараты ИВЛ. Подобные запросы по дипломатическим каналам направили практически все страны СНГ, за исключением Украины и Туркмении.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о первом скончавшемся в стране от коронавируса COVID-19. Согласно опубликованным 31 марта данным Минздрава Белоруссии, заражены 163 человека.

Основная часть заболевших - в Минске, но в последние дни проблемной в связи с распространением коронавируса стала Витебская область. В Витебске COVID-19 заболели более десяти врачей.

Напомним, Лукашенко отказался закрывать границы Белоруссии по примеру всех соседних стран. Президент считает, что карантин не нужен, в стране проходят спортивные состязания, готовятся к крупному международному фестивалю и к намеченным на август президентским выборам.

Ранее белорусский президент утверждал, что в соседней России дела с коронавирусом обстоят гораздо хуже. При этом он не отрицает, что инфекция в Белоруссии есть, но точно ситуацию оценить сложно. "Мы сейчас (это мои ощущения, исходя из цифрового анализа заболеваемости) находимся на пике. Я уже молю Бога, чтобы до Пасхи этот пик ушел вниз", - заявил Лукашенко.

Тем временем белорусские врачи на условиях анонимности сообщают о неготовности системы здравоохранения к официально непризнанной эпидемии COVID-19, передает Regnum. Заразившимся коронавирусом ставят различные диагнозы.