Новости
Бессимптомные носители коронавируса могут стать очагами новой волны эпидемии, - китайские вирусологи
Общество | За рубежом

В Китае заявили об опасности, которую представляют зараженные коронавирусом, чья болезнь протекает бессимптомно.

Китайские вирусологи предупреждают, что такие больные являются переносчиками инфекции, более того, потенциально они могут стать очагами новой волны эпидемии.

С 1 апреля данные о выявленных случаях будут ежедневно публиковаться Государственным комитетом здравоохранения Китая.

Людей с выявленной бессимптомной инфекцией будут госпитализировать, а все, с кем они контактировали, будут находиться на карантине в течение двух недель.

По состоянию на 24 марта в стране зафиксирован 1 тыс. 541 бессимптомный случай заболевания, из них 205 - ввезенных из-за рубежа, передает "Интерфакс".

Ранее эксперты из Китая выяснили, что у детей, зараженных коронавирусом, в большинстве случаев проявляются лишь слабые симптомы заболевания.

В то же время они оказались скрытыми разносчиками вируса, даже если у них нет видимых признаков заболевания. Специалисты проанализировали данные о 745 детях. Всего у 1,3% был выявлен коронавирус, при этом ни у одного не наблюдались тяжелые симптомы.

Кроме того, рентгенография не показала признаков пневмонии ни у одного из детей. Однако при этом дети могли заражать других детей в течение более длительного периода времени, чем предполагалось ранее.