Новости
ЕС обвинил Россию в антиевропейской пропаганде под предлогом коронавируса
Политика | В России | За рубежом

Россия будто бы использует эпидемию коронавируса, чтобы ослабить или даже развалить ЕС пропагандой и дезинформацией. Об этом говорится в новом отчете Европейской службы внешних действий.

Служба сообщает, что с конца января зафиксировала более 150 случаев дезинформации из России о коронавирусе. Например, что Европа не может справиться с пандемией и изменяет собственным ценностям, ограничивая права граждан. Дезинформацией еврочиновники сочли сообщения, что Европа бросила Украину, не помогая ей во время эпидемии. А также что Россия помогает Италии, а ЕС - нет. Хотя с таким заявлением ранее выступили итальянские власти. Дезинформацией в ЕС считают и сообщения, что в России ситуация с коронавирусом лучше, чем в Европе.

Ранее Европейская служба внешних действий обвиняла Россию в том, что она стремится посеять панику в Европе и "обострить кризис здравоохранения в западных странах".

При этом ситуация с коронавирусом во многих странах Европы тяжелейшая. В ряде стран ежедневно умирают сотни человек. В Италии умерло уже более 12 тыс., в Испании - более 8 тыс., Франции - свыше 3 тыс. Общее число заболевших в ЕС превышает 400 тыс.

Евгений Чернышёв