Новости
Развитие сюжета:

15:53 02.04.2020 Показаний для применения аппаратов ИВЛ у заболевших коронавирусом югорчан нет

17:43 03.04.2020 В Югре из восьми новых случаев коронавируса шесть – на Приобском месторождении

Югорчане, у которых подтвердился коронавирус, - в "среднем" и удовлетворительном состоянии
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Врачи рассказали о состоянии югорчан, у которых подтверждён коронавирус, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Три новых случая зафиксированы в Сургуте, Ханты-Мансийске и "столичном" районе. В Сургуте пациентка перенесла заболевание, похожее на ОРВИ, из-за чего была госпитализирована и обследована на коронавирус. Сегодня диагноз подтвердился. Житель Ханты-Мансийска вернулся из путешествия по Европе, и по возвращении ощутил признаки респираторной инфекции. Он был изолирован, помещен в инфекционный стационар, обследован, сегодня пришло подтверждение заболевания. Ещё один случай выявлен в Ханты-Мансийском районе. Заболевший контактировал с горожанами, вернувшимися из заграничных поездок.

"Круг контактных лиц полностью определен. В окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска госпитализированы 24 человека, в обсерватор на базе санатория "Юган" – 16, – сказал заместитель губернатора Югры Александр Тиртока. – В целом дополнительные меры по изоляции вахтовых посёлков на территории Приобского месторождения реализованы в полном объеме".

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский сообщил, что из восьми пациентов у двух состояние средней тяжести, у шести – удовлетворительное. Их жизни ничего не угрожает, никто не находится ни на лечении в отделении реанимации, ни на искусственной вентиляции лёгких.

"В ближайшие два-три дня мы планируем выписать трёх пациентов из Сургутской окружной больницы. Но для этого нужны двукратные отрицательные результаты исследований на коронавирус. Как они будут готовы, так пациенты отправятся на выписку, так как клинических признаков заболевания у них уже нет", – сказал Добровольский.

В Югре возбуждено 13 дел об административных правонарушениях за несоблюдение режима изоляции, нарушение ограничительных мер.

"Один из случаев заболевания коронавирусом произошел именно в результате несоблюдения режима самоизоляции. Идут следственные действия", – отметила замглавы окружного управления Роспотребнадзора Инна Кудрявцева.

Статистика говорит о том, что больше 80% пациентов, у которых подтверждён коронавирус, переносят заболевание в очень лёгкой форме, а около четверти – вовсе без каких-либо клинических проявлений.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

17:39 01.04.2020 Один из трех новых случаев коронавируса в Югре связан с нарушением режима самоизоляции