Новости
Карантин может убить экономику - эксперт New York Times
Экономика | За рубежом

Трехкратный обладатель Пулитцеровской премии Томас Фридман написал колонку в New York Times, что карантинные меры в связи с эпидемией коронавируса могут принести больший вред, чем сама эпидемия.

Статья называется "Вернуть Америку назад на работу". Фридман пишет, что карантинные меры продиктованы желанием спасти жизни людей, но мало кто задумывается об их последствиях для экономики и для жизни тех же людей, которые, например, могут быть больны другими опасными болезнями, но не получат помощь из-за того, что все сконцентрированы на борьбе с коронавирусом. Кроме того, простаивание предприятий нанесет настолько большой вред, что карантинные меры могут оказаться иррациональными.

Он полагает, что самый действенный способ борьбы с коронавирусом - это двухнедельный карантин для всех и изоляция зараженных. Также он считает, что если большинство людей переболеют коронавирусом, то у общества возникнет иммунитет.

"Либо мы позволим многим из нас получить коронавирус, выздороветь и вернуться к работе, при этом мы сделаем все возможное, чтобы защитить наиболее уязвимых. Или мы на несколько месяцев закроемся, чтобы попытаться спасти всех и каждого от этого вируса - независимо от группы риска - и убить многих людей другими способами, убить нашу экономику и, возможно, убить наше будущее", - написал Фридман.

В настоящее время в США зарегистрировано 189 тыс. заболевших, 4 тыс. умерли.

Евгений Чернышёв