Новости
Путин подписал закон, разрешающий переносить выборы в случае введения ЧС
Политика | Центральный ФО | В России | Москва

Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий полномочия Правительства РФ, в связи с введением режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, сообщили Накануне.RU в Кремле. Сам документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон наделяет Правительство РФ правом вводить режим ЧС. Ранее на федеральном уровне его вводили по решению правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, также режим чрезвычайное положение может объявить президент.

Согласно законопроекту избиркомы при наличии угрозы жизни или здоровью избирателей, а также при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, могут отложить голосование. Напомним, соответствующую поправку приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что принятие поправок инициировала комиссия, так как члены избиркомов в регионах не имели правовых оснований оперативно реагировать на эпидемию коронавируса.

Правительство РФ наделяется полномочиями, предусматривающими возможность: на 90 дней ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами по составленному им же самим списку, отменять или переносить зрелищные мероприятия, введения в исключительных случаях моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

Напомним, предварительное голосование по поправкам в Конституцию может состояться либо 27 мая, либо 3 июня.

Обе даты являются приблизительными, поскольку нет ясности, какой будет ситуация с коронавирусом в стране. Обе даты приходятся на среду, как и 22 апреля, на которое было назначено голосование до этого. Добавим также, что решение о переносе выборов ставит под угрозу проведение местных и региональных выборов. Так, в Прикамье могут сорваться довыборы по округу №2 в заксобрание края.



Предыдущие новости на эту тему:

08:56 01.04.2020 Избирательные комиссии получили право переносить выборы в случае введения ЧС