Новости
Правительство РФ утвердило передачу Бухаринского участка недр на Ямале "дочке" "НОВАТЭКа"
Экономика | Ямало-Ненецкий АО

Правительство России утвердило передачу Бухаринского участка недр, расположенного на Ямале, "дочке" "НОВАТЭКа", компании "Арктик СПГ 1", передаёт корреспондент Накануне.RU.

Постановление премьера Михаила Мишустина, опубликованное на сайте правовой информации, "утверждает предоставленные Минприроды результаты аукциона на право использования Бухаринского участка недр. Они расположены на Ямале и частично в Обской и Тазовской губах Карского моря". Победителем признана компания "Арктик СПГ 1" ("дочка" "НОВАТЭКа").

"Предоставить компании право пользования участком недр для геологического изучения, разведки и добычи сырья", - сказано в документе.

В пресс-службе "НОВАТЭКа" Накануне.RU сообщили, что ресурсный потенциал Бухаринского участка по российской классификации оценивается 1,2 млрд "кубов" газа и 74 млн т жидких углеводородов, что в совокупности составляет 8,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Лицензия выдаётся сроком на 27 лет. Разовый платеж за пользование недрами составил 2,4 млн руб.

Участок граничит с Солетско-Ханавейским месторождением и Трехбугорным лицензионным участком "НОВАТЭКа" на полуострове Гыдан. Приобретение нового лицензионного участка позволит увеличить ресурсную базу для следующего СПГ-проекта, аналогичного "Арктик СПГ 2", с размещением линий сжижения на терминале "Утренний".

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

14:35 30.10.2019 Минприроды выставило на аукцион месторождение газа на Ямале

14:32 28.12.2019 "Новатэк" пополняет ресурсную базу своего проекта "Арктик СПГ 1"