Новости
В департаменте образования Перми прокомментировали иск к родителям школьницы, не сдавшей манту
Образование | Приволжский ФО | Пермский край

В департаменте образования Перми прокомментировали ситуацию с судебным иском к родителям школьницы, не сдавшей в 2017 г. манту, передает корреспондент Накануне.RU.

В ведомстве пояснили, что родители школьницы отказались от туберкулинодиагностики, но не предоставили справку от врача-фтизиатра. Без нее школа некомпетентна трактовать результаты альтернативного медицинского теста, который был пройден.

"Действия родителей привели к тому, что ребенок не посещал образовательное учреждение. Со стороны педагогического коллектива учебного заведения были предприняты меры по реализации права ребенка на образование: задания высылались как в электронной форме, так и по почте, проводились обучающие вебинары в соответствии с графиком. Подчеркнем, что руководитель образовательного учреждения уважает и соблюдает права всех детей на получение образования, вместе с тем он не может игнорировать требования санитарного законодательства и подвергать опасности здоровье окружающих детей и педагогов. Данная позиция поддержана прокуратурой и судебной практикой.

В случае отказа родителей от туберкулинодиагностики или предоставления справки от врача-фтизиатра и при намерении обучаться в классе распространена процедура урегулирования вопроса в судебном порядке: судебные органы подтверждают законность требований школ. В связи с тем, что учащаяся выбыла из гимназии по заявлению родителей, школой направлен в суд отзыв иска", - прокомментировали в департаменте образования города.

Напомним, в Перми две школьницы с октября 2018 г. находятся на домашнем обучении. Девятикласснице в прошлом году разрешили сдавать экзамены, но девочке пришлось прийти в школу через черный ход. Экзамены она сдавала отдельно от одноклассников. Ее сестра, которая на тот момент училась в третьем классе, также была вынуждена учиться дома.



Предыдущие новости на эту тему:

12:45 19.02.2019 Ученицы пермской гимназии с октября не ходят в школу из-за отказа делать пробу Манту

02:29 20.02.2019 В Петербурге после теста на туберкулез госпитализировали 11 школьников

10:24 20.02.2019 Детский омбудсмен прокомментировала отстранение пермских школьниц от уроков из-за отказа от Манту

18:37 19.03.2019 Пермская школа, не пускающая учениц на занятия без справки от фтизиатра, заявила на их родителей в полицию

17:40 28.05.2019 В Перми школьница, которая не поставила "манту", сдает экзамены отдельно от одноклассников

20:12 15.04.2020 Скандал с пермской школьницей, не сдавшей манту, получил продолжение: директор лицея обратилась в суд