Новости
Предприниматели Советского района попросили у властей денег на дезинфекцию
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Предприниматели Советского района подготовили обращение к главе Игорю Набатову, в котором попросили о мерах поддержки в связи с коронавирусной инфекцией. Текст обращения имеется в распоряжении Накануне.RU.

Бизнесмены попросили главу утвердить налоговые и пенсионные, страховые каникулы на весь 2020 год. Увеличить объем финансирования по такой мере поддержки, как компенсация части арендной платы. Предоставить ИП субсидии для приобретения средств дезинфекции длительного характера или компенсировать услуги по санобработке помещений малого бизнеса. Предусмотреть выплату единовременной материальной помощи для ИП, вынужденных закрыть бизнес более, чем на 30 дней, а также предусмотреть преференции и поддержку сотрудников таких компаний.

Также предприниматели просят отдавать местному бизнесу предпочтение при проведении госзакупок - сделать это приоритетом, как минимум до июня 2021 г. Кроме того, по мнению бизнесменов, необходимо увеличить объем возможных прямых договоров с местными предпринимателями и помочь им с рекламой: предусмотреть в муниципальном задании в рамках соглашения администрации Советского района с "РТР" цикл видеоматериалов о местных компаниях, а также создать интернет-ресурс "Сделано в Советском", рассказывающий и помогающий в продвижении местного бизнеса.

Ответ главы Советского района на обращение предпринимателями пока не получен.

Ксения Теплякова