Новости
Лукашенко: Единая валюта в Союзном государстве должна быть нейтральной
Политика | В бывшем СССР

Минск обсуждает с Москвой вопрос создания единой валюты в рамках создания Союзного государства, подтвердил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В интервью телерадиокомпании "Мир" он заявил, что это должна быть нейтральная валюта: не белорусский рубль и не российский.

Белорусский президент подчеркнул, что для него ключевым вопросом также является место расположения единого эмиссионного центра и возможность участия в эмиссии денег.

Он пояснил, что опасается повторения ситуации после распада СССР в начале 90-х годов. "Нас просто выкинули из рублевой зоны. И, в конце концов, мы остались с советскими рублями, они ввели российский рубль, а мы потом рисовали "зайчики". Я не хочу это повторять", - приводит слова президента агентство БелТА.

Ранее СМИ сообщили, что российский вариант "дорожной карты" по интеграции с Белоруссией предусматривает создание 12 наднациональных органов судебной и исполнительной власти. По данным РБК, речь идет об общей валюте, эмиссионном центре, счетной палате и суде Союзного государства, налоговой, таможенной и антимонопольной службах, регуляторах в области транспорта, промышленности, связи и т.д.

Источники издания сообщают, что предложение об общих органах управления содержится в последней "карте", которую президенты России и Белоруссии договорились рассмотреть после того, как будут выполнены предыдущие 30 "карт".

Однако еще в прошлом году Александр Лукашенко отрицал существование таких планов, а теперь и другие пункты интеграционной программы ставит под сомнение – в связи с отсутствием договоренностей по нефтяному вопросу.