Новости
Президент Филиппин разрешил открывать огонь по нарушающим карантин гражданам
Общество | За рубежом

Президент Филиппин Родриго Дутерте предупредил граждан, нарушающих правила карантина, что они могут быть расстреляны за неповиновение властям, также самым серьезным образом будет караться ненадлежащее обращение с медицинскими работниками.

В телевизионном обращении Дутерте заявил, что жизненно важно сотрудничать с властями и подчиняться правилам домашнего карантина, поскольку правительство пытается замедлить распространение коронавируса и избавить и без того не лучшую систему здравоохранения от перегрузки.

На Филиппинах сейчас зарегистрировано 96 случаев смерти от коронавируса и 2311 подтвержденных случаев заражения (2008 из них – за последние три недели).

"Я отдал приказ полиции и военным… если граждане не подчиняются, и жизнь защитников правопорядка подвергается опасности, - они могут открывать огонь на поражение", - заявил президент.

Глава государства выступил с обращением после появления информации о беспорядках и арестах в одном из бедных районов столицы государства – Маниле. Акции протеста начались из-за того, что государство оказалось неспособным обеспечить население продуктами.