Новости
СМИ: Американцы втридорога перекупили у китайцев маски для Франции
Политика | За рубежом

США перекупили у Китая нескольких миллионов медицинских масок, предназначенных для французских больниц и домов престарелых, прямо перед погрузкой в самолет, сообщает Libération.

По словам президента региона Прованс – Альпы – Лазурный берег Рено Мюзелье, американцы перехватили заказ в последнюю минуту, заплатив в несколько раз больше и наличными.

"Описанный инцидент многое говорит о желании заполучить маски, охватившем сегодня великие державы. А также об агрессивном поведении последних", - пишет Libération.

Французские чиновники рассказали, что США закупают по 2–3 млрд масок у Китая, из-за чего в аэропортах Поднебесной творится логистический кошмар.

Напомним, США вышли в лидеры по числу заразившихся коронавирусом. Мэр Нью-Йорка заявил, что запасов медикаментов, необходимых для борьбы с COVID-19, хватит в городе лишь до конца недели. По его словам, особенно наблюдается нехватка аппаратов для искусственной вентиляции легких, не хватает и медицинских масок.

Ранее Министерство обороны РФ направило в США самолет Ан-124-100 ("Руслан") ВКС. Об отправке помощи в телефонном разговоре договорились президенты Дональд Трамп и Владимир Путин. Медоборудование, включая дыхательные аппараты и средства индивидуальной защиты, были переданы 1 апреля Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям.

При этом в Госдепе утверждали, что медицинское оборудование, доставленное в Нью-Йорк из России, было приобретено Соединенными Штатами. В российском МИДе уточнили, что половину стоимости гуманитарного груза из России для США оплатил Российский фонд прямых инвестиций, вторая половина была оплачена американской стороной.