Новости
Эдуард Зайнак: Главная задача - организованно  провести весенний призыв в условиях пандемии коронавируса
Общество | СЗФО | Вологодская область

Заместитель губернатора Эдуард Зайнак и представители областного военкомата рассказали об особенностях весенней призывной кампании в 2020 году, передает корреспондент Накануне.RU. В соответствие с указом президента, призыв должен пройти с 1 апреля по 15 июля. Норма призыва для Вологодской области на эту весну составляет 1600 человек. В рамках выполнения этой установки военным комиссариатом будут сформированы 150 команд, которые будут отправлены в 90 воинских частей.

Эдуард Зайнак сообщил: "Вологжане будут направляться в сухопутные войска, военно-морской флот, части воздушно-космических сил, части национальной гвардии. По традиции 10 вологжан отправятся служить в Президентский полк".

Главная задача сегодня - это организованно провести призыв в условиях пандемии коронавируса. Заместитель губернатора отметил, что карантинные мероприятия, введенные в стране, значительно осложнят работу. "Будут приняты строгие меры по обеспечению входного контроля состояния здоровья призывников, работы медицинских комиссий, эпидемиологической обстановки на сборных пунктах. В целом, самое серьезное внимание будет обращено на соблюдение законности призыва граждан на военную службу", - подчеркнул заместитель губернатора.

армия солдат(2008)|Фото: Накануне.ru

Призывные комиссии начнут работать на территории региона с середины апреля. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, первая отправка в войска запланирована на вторую половину мая. Во всех военных комиссариатах, медицинских учреждениях области приняты меры по обеспечению безопасности, будут проведены мероприятия по контролю состояния здоровья каждого призывника, призывные комиссии обеспечены лицевыми масками, дезинфицирующими средствами.На сборном пункте оборудован изолятор и комната для снятия проб.

«В случае обострения эпидемиологической ситуации сроки начала работы призывных комиссий и отправки призывников в войска будут скорректированы. Могу заверить, что мы готовы к проведению призывной кампании, а случае необходимости будем немедленно реагировать на изменение эпидемиологической обстановки», - подытожил Эдуард Зайнак.

По словам заместителя губернатора, известно, что порядка 600 человек уклоняются от оповещения для прибытия на мероприятия, связанные с призывом. При этом, количество таких уклонистов в течение последних 5 лет уменьшилось в 3 раза.

Заместитель губернатора напомнил, что уклонисты должны понимать - они создают проблемы для своей будущей карьеры, так как для не прошедших военную службу по призыву без законных оснований существует запрет на занятие гражданской или муниципальной службой в течение 10 лет. А злостных уклонистов может ожидать и уголовная ответственность.