Новости
На Вологодчине вводят новые превентивные меры - тотальный контроль иногороднего транспорта и санпропускники на вокзалах
Политика | СЗФО | Вологодская область

В Вологодской области вводится тотальный контроль за иногородним и транзитным транспортом, передает корреспондент Накануне.RU. Решение об этом было принято на региональном оперативном штабе под председательством губернатора области Олега Кувшинникова. При этом контрольные меры коснутся автомобилистов, прибывающих на Вологодчину из других регионов и следующих через территорию области.

Авиарейсы Вологодского авиационного предприятия и авиапредприятия «Северсталь» уже приостановлены с 30 марта. Железнодорожное сообщение в области сохраняется. Но изменения коснутся работы с пассажирами. Со 2 апреля зоны ожидания временно закроют, все прибывающие на поездах граждане должны будут пройти через санпропускник. Здесь будет выборочно проводиться термометрия пассажиров, а на обсервацию отправят тех, у кого выявят признаки заболевания.

«На сегодняшний день все заболевшие выявлены в Череповце, с 3 апреля поручаю приостановить межрегиональные и межрайонные автобусные перевозки с конечным и начальным пунктом на станции «Череповец» для того, чтобы предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции, – заявил губернатор Олег Кувшинников.

Как сообщили Накануне.RU в правительстве Вологодской области, на въездах в город будут развернуты контрольно-пропускные пункты, доступ в город будет ограничен для большегрузной техники, за исключением транспорта, доставляющего медикаменты и продовольствие. Особое внимание будет уделено автотранспорту с кодом другого региона, все пассажиры которого будут обязаны пройти термометрию. Весенний сезон охоты, который должен был начаться 25 апреля, по решению Минприроды отменен. Вологодская область пользуется популярностью у охотников. Порядка двух тысяч охотников приезжает в регион из других регионов, свыше 17 тысяч разрешений на добычу охотничьих ресурсов выдается охотникам на руки.

"В условиях всеобщей самоизоляции - это неприемлемо, – подчеркнул Олег Кувшинников. – На сегодняшний день количество заболевших с подтвержденным диагнозом увеличилось еще на семь случаев и составило девять человек. Чтобы защитить жизнь и здоровье наших близких, родных, детей, нам нужно объединить усилия и соблюдать все действующие ограничения".

На Вологодчине разработана и действует четкая схема выявления и маршрутизации заболевших вологжан. Пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию госпитализируются в стационары Вологодской областной инфекционной больницы и Вологодской областной клинической больницы № 2, где в общей сложности создано порядка 350 койко-мест. Для пациентов с подтвержденным диагнозом подготовлено 600 коек инфекционного профиля в здании хирургического корпуса Вологодской городской больницы №1 и в Череповецкой строительной больнице.

Согласно Указу Президента РФ, десятки тысяч вологжан на неделю прекратили работу. Обслуживание покупателей производится только в продовольственных магазинах и аптеках, работают предприятия жизнеобеспечения. Обращения по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, принимаются по телефону региональной «горячей линии» 8-800-200-93-88, а также в Вологде по телефону 8-800-302-16-17, в Череповце – 083.