Новости
Число заразившихся коронавирусом COVID-19 в мире превысило один миллион
Общество | В России | За рубежом

Количество заразившихся коронавирусом COVID-19 в мире перевалило за один миллион. Это данные центра медицинских исследований Университета Джонса Хопкинса, который ведет оперативную и наиболее полную статистику по распространению вируса.

Отметки в миллион заразившихся мир достиг спустя всего четыре месяца после того, как "нулевой пациент" появился в китайском городе Ухань. Более 51 тыс. человек умерли, 208 тыс. – полностью выздоровели. Пандемия стала крупнейшим глобальным кризисом общественного здравоохранения нашего времени, отмечает Bloomberg.

Когда коронавирус только был выявлен, его сравнивали с тяжелым острым респираторным синдромом (SARS), вспышка которого в 2003 году унесла жизни 8 тыс. человек (в основном в Азии). Всего за несколько недель COVID-19 в разы превзошел SARS и почти все остальные ранее имевшие место эпидемии. Сейчас менее 20 стран мира остаются свободными от инфекции.

Эксперты предполагают, что реальное число зараженных – гораздо больше миллиона, поскольку инфекция часто протекает бессимптомно, тестов на всех не хватает, а правительства некоторых стран и вовсе могут скрывать реальное положение дел.

Самый высокий показатель смертности от коронавируса в Италии. При 115 тыс. заразившихся умерли почти 14 тыс. человек (летальность более 10%, в России пока – 0,8%).