Новости
Трамп назвал "красивым жестом Путина" медицинский груз из России
Политика | За рубежом

Президент США Дональд Трамп заявил, что предложение принять партию медицинского оборудования ему поступило от российского президента Владимира Путина.

Американский лидер назвал этот жест "чрезвычайно любезным", пишет Regnum.

Глава США добавил, что Путин рассказал об избытках медицинской техники и пояснил, что может передать ее Соединенным Штатам в качестве помощи.

"Это был очень красивый жест со стороны президента Путина", - сказал Трамп.

На вопрос, не думает ли он, что доставка помощи может быть использована Россией в пропагандистских целях, Трамп ответил, что его эта тема не волнует. Помощь российской стороны поможет спасти жизни людей, подчеркнул президент.

Напомним, Министерство обороны РФ направило в США самолет Ан-124-100 ("Руслан") ВКС. Об отправке помощи в телефонном разговоре договорились Дональд Трамп и Владимир Путин. Медоборудование, включая дыхательные аппараты и средства индивидуальной защиты, были переданы 1 апреля Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям.

30 марта – после разговора с Путиным - Трамп сообщил, что Россия прислала в США "очень-очень большой самолет с медицинскими принадлежностями". Потом, правда, выяснилось, что самолет только готовится к отправке.

При этом в Госдепе утверждали, что медицинское оборудование, доставленное в Нью-Йорк из России, было приобретено Соединенными Штатами. В российском МИДе уточнили, что половину стоимости гуманитарного груза из России для США оплатил Российский фонд прямых инвестиций, вторая половина была оплачена американской стороной.