Новости
"Не продавать после 8 вечера": свердловский вице-губернатор не поддержал полный запрет на алкоголь
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько прокомментировал инициативу мэра Екатеринбурга Александра Высокинского и заявил о возможности ввести ограничения на продажу алкоголя лишь в определенное время суток. Об этом заместитель главы региона рассказал в беседе с Накануне.RU.

"Думаю, что можно ограничить продажу алкоголя и не продавать спиртные напитки после 8-9 часов вечера. Мне кажется, что полностью запрещать продажу алкоголя на время карантина было бы неправильно. Мы в свое время пережили "сухой закон" горбачевского времени. Опыт показал, что если людям что-то запретить, они начинают пить различные самопальные вещи и массово травиться. Такой метод будет неэффективным", - считает Бидонько.

Также вице-губернатор подчеркнул, что пока в региональном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом не идет речи о полном запрете продажи алкоголя до истечения карантина. Ранее с предложением о запрете продажи напитков Бахуса выступил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

Между тем, глава фонда "Город без наркотиков", депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Жуков поддержал главу города.

"Думаю, что надо запретить алкоголь. Деньги нужно тратить на покупку товаров первой необходимости. Для тех, у кого есть пристрастие к алкоголю, надо вводить ограничения. Особенно это касается людей, которые из-за карантина почувствовали праздник. Все это от лукавого", - подчеркнул общественник.

Отметим, что в Хакасии, Якутии, Башкирии, Карелии, Забайкальском крае и ряде других регионов уже введены ограничения на продажу алкоголя.

Павел Пивоваров


Предыдущие новости на эту тему:

14:21 03.04.2020 В Екатеринбурге хотят запретить продажу алкоголя: "Он снижает иммунитет и приносит горе в семью"