Новости
Двести тысяч защитных масок закупила для Южного Урала РМК
Политика | Челябинская область | Уральский ФО

Сегодня на брифинге губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что режим самоизоляции в регионе продлен вплоть до 19 апреля, передает корреспондент Накануне.RU.

На Южном Урале на данный момент диагноз коронавирус подтвержден у 23 человек. Из них 12 челябинцев, пятеро - из села Кизильское, по двое - из Магнитогорска и Бредов, по одному человеку - из Златоуста и Миасса, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Челябинской области. За последние сутки выявлен один человек с условно положительным тестом на инфекцию. Кроме того, ожидают подтверждения диагноза из «Вектора» еще пять южноуральца - два человека из Челябинска, двое - из Верхнеуральска и один - из Магнитогорска. У всех заболевших болезнь протекает в легкой форме. За последние сутки лабораториями региона проведено 803 анализа на коронавирус.

Также губернатор озвучил новые меры, которые предпринимает регион и челябинские предприятия в плане организации мероприятий, препятствующих распространению коронавирусной инфекции.

В частности, Текслер отметил, что в Челябинск будет доставлено 200 000 масок, которые закупила для региона компания РМК. Эти маски доставят на областной аптечный склад в Челябинске. И затем распределят среди медицинских и других бюджетных организаций и учреждений. Распределением масок будут заниматься подразделения региональной власти.

Алексей Текслер(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В пресс-службе компании РМК уточнили, что маски уже доставлены сегодня, они отгружены и будут в ближайшее время распределены.

Также, заявил губернатор Алексей Текслер, в регионе вводится региональная доплата к пособию по безработице, общая сумма выплаты с учетом федерального пособия составит 15 тысяч рублей. Правительство области также разрабатывает дополнительный пакет поддержки матерей-одиночек и многодетных семей, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Совместно ф ведеральным центром региона разрабатывает меры поддержки врачей и медицинских работников.

Губернатор снова призвал земляков к ответственности в этот сложный период. "Текущий режим обязательной самоизоляции и тех ограничений, которые сегодня действуют, считаю адекватным текущей ситуации. Изменение режима в дальнейшем возможно (на 14 день или еще более поздний срок с последнего подтвержденного случая заражения, чтобы разорвать все цепочки передачи вируса). Все зависит от нас, наших общих усилий по нераспространению вируса. Все ограничительные меры направлены на это", – подчеркнул Алексей Текслер.