Новости
Развитие сюжета:

15:29 05.04.2020 Центробанк сообщил, что кредитные каникулы не будут для россиян бесплатными

Путин подписал закон о кредитных каникулах
Экономика | Центральный ФО | В России | Москва | Московская область

Владимир Путин подписал закон, дающий гражданам и малому бизнесу право на кредитные каникулы из-за коронавируса. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации, передает корреспондент Накануне.RU.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Напомним, поправки в закон о Центробанке, которые предусматривают обещанные Путиным кредитные каникулы, депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении 1 апреля. 2 апреля поправки одобрило Федеральное Собрание.

Заемщики смогут обратиться к кредитору за кредитными каникулами по ипотеке и потребительским займам на срок до шести месяцев, если их доходы снизились на 30 и более процентов. Достаточно будет просто позвонить в банк. Кредитная организация будет вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов. Однако заемщик сможет предоставить их не сразу, а в течение 90 дней с момента обращения. Закон предусматривает также кредитные каникулы для субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей. Также важно то, что у заемщика не должно быть действующих "ипотечных каникул". В случае если заемщик в настоящее время уже воспользовался своим правом на предоставление льготного периода, то получить еще одни "каникулы" до истечения ныне действующих он не может.

Добавим также что ранее глава ЦБР Эльвира Набиуллина рассказала о том, как россияне и бизнес начали подавать заявления на реструктуризацию кредитов. Она отметила, что для физлиц закон о кредитных каникулах заработает только на следующей неделе, для предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) уже вступили в силу поправки.

По предварительным данным, поступило 27 тысяч заявлений на кредитные каникулы от граждан. На 1 апреля было рассмотрено около половины из них. Около 9,8 тыс. запросов – это потребительские кредиты, 2,7 тыс. – ипотечные. Удовлетворено около 2 тыс. заявлений.

Ксения Теплякова