Новости
В Курганской области зарегистрирован новый случай коронавирусной инфекции
Общество | Курганская область | Уральский ФО

В Курганской области зафиксирован второй случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. Об этом в своем Instagram сообщил глава региона Вадим Шумков, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам губернатора, заболевшая - москвичка, которая приехала в Курган к родственникам. Пациентка чувствует себя удовлетворительно. Болезнь протекает в легкой форме. Врачи обследуют 100 человек, которые контактировали с заболевшей. В связи с этим, режим самоизоляции в области продлевают еще на неделю.

"Многие спрашивают, зачем нужна такая мера в регионе, где случаи заражения коронавирусом единичны, адекватны ли меры, принимаемые в связи с угрозой распространения инфекции. Друзья, это благополучие может оказаться мнимым. Мы транзитный и небогатый регион. Не стоит недооценивать опасность. Нам нельзя повторить американский или итальянский сценарии. Да, приходится выбирать из двух зол. Объявленное количество выходных дней - это серьезная проблема для людей и для экономики. Но отмена карантина и самоизоляции – угроза для жизни и здоровья. Если мы все сделаем правильно, то возможно, выходные дни будут сокращены", - обратился Шумков к жителям области.

В Курганской области на сегодняшний день официально два случая заболевания коронавирусом. Первым человеком, у которого был выявлен COVID-19 стала девочка, вернувшаяся из Испании. В настоящий момент она уже выздоровела.

За последние сутки в России подтвержден 601 новый случай коронавируса в 32 регионах, зафиксировано четыре летальных исхода. Впервые диагнозы поставлены в Республике Ингушетия и Еврейской Автономной области. За сутки по России полностью выздоровели 46 человек.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

14:32 03.04.2020 Курганская область остается единственным регионом Урала, где нет больных коронавирусом