Новости
В Москве число заболевших коронавирусом за сутки выросло на 536 человек
Общество | В России | Москва | Московская область

В Москве за сутки количество заболевших новой коронавирусной инфекцией возросло до 3893 человек. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора.

Прирост заболевших составил 536 человек.

"Все зарегистрированные случаи COVID-2019 обрабатываются по отработанному алгоритму с активным выявлением близких (семейных) и дальних контактов, в том числе по месту работы. Информация о контактных, проживающих на территории других регионов, направляется в соответствующие территориальные органы Роспотребнадзора", - говорится в сообщении ведомства.

В управлении также отметили, что было выдано более 21 тыс. постановлений об изоляции для лиц, прибывших из других стран.

Отметим, что мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия 1" сообщил, что Москва находится в самой высокой группе риска по коронавирусу, поскольку огромное количество людей проехало через Москву или побывало за границей. Поэтому в столице введен жесткий карантин. В настоящий момент в Москве зарезервировано максимальное число больниц в городе под борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Напомним, ранее спикер Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал, на что именно будут распространяться штрафные санкции по карантину. Например, передвижение на личном автомобиле по городу теперь разрешено только по одному человеку. Исключение – случаи совместной самоизоляции. При этом доехать до дачи никто мешать не будет, хотя это и выезд далеко от места жительства.

Также нарушением является совместное времяпрепровождение граждан на улице. "Компания из трех человек у подъезда в Москве — это нарушение, штраф за которое составит 4 тыс. руб.", - заявил спикер городской думы.

Отметим, что контроль за соблюдением изоляции ведется с привлечением органов внутренних дел. В случае нарушения режима изоляции и карантина возможно привлечение нарушителей к административной ответственности.

Ксения Теплякова