Новости
Правительство отменило пени за неоплату ЖКУ
Общество | В России

Кабмин России запретил начислять пени при неоплате коммунальных услуг.

Данная мера будет действовать до 1 января 2021 года, следует из постановления премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

В документе говорится о приостановлении начисления пеней за несвоевременную оплату: населением – жилищно-коммунальных услуг и взносов за капремонт, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья – по договорам ресурсоснабжения, а также о временном запрете отключать неплательщикам доступ к услугам, пишут "Ведомости".

Как сообщалось, правительство России сообщило о новых мерах по поддержке граждан и бизнеса в условиях эпидемии коронавируса. Премьер-министр Михаил Мишустин дал ряд поручений, некоторые из них касаются финансовой поддержки.

Так, правительство направляет 2,6 млрд руб. на зарплаты, поддержку и сохранение занятости в сферах туризма, авиаперевозок, общественного питания, спорта и образования. Еще 5 млрд руб. будут выделены в качестве субсидий кредитным организациям для обеспечения отсрочки по кредитам малого и среднего бизнеса.

Заявки на материнский капитал теперь будут приниматься в электронном формате, а срок рассмотрения заявления на него сокращается с месяца до 10 дней.

Кроме того, будут созданы оперативные штабы по поддержке пожилых людей, которые находятся на карантине – им будут помогать с покупкой лекарств и продуктов.

Денис Линов