Новости
В Прикамье организуют вывоз опасных медицинских отходов из коронавирусных больниц
Общество | Пермский край

Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил региональному оператору по обращению с ТКО ПКГУП "Теплоэнерго" проработать вопрос утилизации отходов из медучреждений, где находятся больные коронавирусом и жители с подозрением на инфекцию. К делу будет привлечена техника с изотермическим кузовом, системой спутниковой навигации и системами обеззараживания воздуха.

Сейчас на территории Прикамья оборудовано пять больниц на 800 койко-мест, где размещены пермяки с положительным результатом теста и подозрением на COVID-19. В их число входит и Пермская краевая клиническая инфекционная больница. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края, "Теплоэнерго" уже заключил договоры со всеми пятью медицинскими учреждениями на вывоз и утилизацию особо опасных медицинских отходов класса "В".

"Ключевая задача на сегодня – предотвращение распространения инфекции. Задача регионального оператора обеспечить бесперебойный и – самое главное – безопасный процесс сбора, транспортировки и обезвреживания медицинских отходов на территории региона", - заключил глава региона.

Для этого уже организована круглосуточная работа шести экипажей специализированного транспорта. Весь персонал обучен и имеет специальные допуски для работы с медицинскими отходами класса "В". Каждый из сотрудников обеспечен средствами индивидуальной защиты.

Все ТКО будут собраны в сменные контейнеры, которые проходят обработку и дезинфекцию, и транспортированы к инсинераторам - специальным установкам для сжигания отходов.

Полина Борисенко