Новости
Развитие сюжета:

03:53 09.04.2020 Разведка США предупреждала о пандемии коронавируса еще в ноябре

Британская разведка назвала новую версию появления коронавируса
Политика | За рубежом

Пандемия коронавируса могла быть вызвана утечкой из китайской лаборатории. Такую версию выдвинула разведка Великобритании, пишет Daily Mail.

По данным издания, представитель комитета по чрезвычайным ситуациям заявил о разведданных, свидетельствующих об утечке COVID-19 из одной из лабораторий Уханя, в котором расположен институт вирусологии и центр контроля заболеваний.

Американский эксперт по биобезопасности, профессор Ричард Эбрайт полагает, что в уханьских лабораториях при изучении вирусов не соблюдали технику безопасности.

При этом официально британские власти придерживаются основной версии появления вируса – передачи SARS-COV-2 от животных людям, пишет Regnum.

В Китае ранее заявляли об американском следе в возникновении COVID-19. "Нулевой пациент" Соединенных Штатов мог быть связан с биологической лабораторией в США и посетить Ухань осенью прошлого года.

Блогер Вэй Цаньжун сообщает о велогонщице Маате Банасси (Maatje Benassi), которая принимала участие во Всемирных военных играх в октябре 2019-го. Коронавирус диагностирован также у двух ее родственников, один из которых, Мэтью Бенасси (Matthew Benassi), якобы работает в биологической лаборатории Форт Детерик.

Ранее вопрос о возможной роли американских военных задал спикер МИД КНР Чжао Лицзянь. Официальные лица – посол Китая в Соединенных Штатах и коллеги по МИД подчеркивают, что это лишь частное мнение, а настоящий источник вируса только предстоит определить ученым.