Новости
В Приморском крае выходить на улицу без штрафа можно будет только с электронным пропуском
Общество | Дальневосточный ФО | В России | Приморский край

С 7 апреля в Приморском крае вводится система электронных пропусков. Без пропуска граждане не смогут появляться на улице.

Пропуском будет являться SMS-сообщение. Оно будет приходить на основании заявления от работодателя тем гражданам, которые должны работать, несмотря на объявление всех апрельских дней выходными (речь о врачах, сотрудниках аптек и т.д. – полный список сейчас формирует региональное Минкомсвязи).

"Пропуск – это SMS, подтверждающая, что гражданину разрешено передвигаться по городу для исполнения профессиональных обязанностей. Появление на улице без пропуска будет рассматриваться как нарушение самоизоляции", – подчеркнул министр цифрового развития и связи Приморского края Сергей Максимчук.

Для подтверждения права на передвижение гражданину надо будет предъявить паспорт, SMS от регионального портала госуслуг и справку с места работы.

Работодатели, предприятия и компании которых продолжают работать, должны будут выдать своим сотрудникам соответствующие справки (форму справки утвердили в Минкомсвязи края). В справке требуется указать, собирается ли сотрудник передвигаться с отклонением от маршрута "дом-работа-дом" (актуально для водителей (водителям нужно будет подтвердить, что поездка рабочая еще и путевым листом), курьеров и т.д.).

Карантин|Фото: УМВД по Екатеринбургу

Что касается SMS, то ее можно получить на региональном сайте госуслуг. Право на пропуск получат сотрудники компаний, руководители которых подали заявление в "профильный орган исполнительной власти Приморского края".

SMS будет содержать уникальный код, он будет действителен до 30 апреля. Если режим самоизоляции будет продлен после этой даты, гражданам придется получать еще один пропуск тем же способом.

Власти региона отмечают, что пропуск не нужно получать в случае обращения за экстренной медпомощью, в случае прямой угрозы жизни и здоровью, при покупке продуктов в ближайшем магазине, выгуле домашних животных и выносе мусора.

"Прямого запрета на поход в магазины и в аптеки нет. Однако, для их посещения, следует выбирать самые ближайшие торговые точки, и те, которые как можно меньше по объему вместимости посетителей. Внутри аптек и магазинов гражданам рекомендуется держаться на расстоянии не менее полутора метров от других посетителей, надевать маски и перчатки, по возвращению домой – мыть руки и лицо, маски и перчатки утилизировать", - говорится в сообщении правительства региона.