Новости
На пост уполномоченного по правам человека в Челябинской области назначена Юлия Сударенко
Общество | Челябинская область

Депутаты ЗСО утвердили кандидатуру Юлии Сударенко на должность уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Соответствующее решение принято на заседании областного парламента, которое проходит сегодня в режиме видеоконференции, передает корреспондент Накануне.RU.

Кандидатуру Сударенко представил заместитель председателя ЗСО Анатолий Брагин. По его словам, предлагаемая кандидатура соответствует требованиям должности, поддержана уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой, имеет высшее юридическое образование, получила опыт работы в правозащитной деятельности.

Комитет рекомендовал утвердить кандидатуру Сударенко на пост омбудсмена. У депутатов вопросов к кандидату не было. По итогам голосования они единогласно поддержали Сударенко.

После голосования Сударенко дала клятву защищать права южноуральцев. Она отметила, что у общества есть запрос на справедливость и защиту от произвола, поэтому важнейшая задача — это слушать и слышать людей. Она подчеркнула, что ставит перед собой сложные задачи, но выполнимые.

Напомним, кандидатуру Сударенко на рассмотрение депутатов внес губернатор Алексей Текслер. Ранее она занимала должность начальника регионального управления министерства юстиции РФ.

Добавим, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Антон Шарпилов написал заявление о сложении полномочий 17 февраля. 27 февраля депутаты ЗСО приняли отставку омбудсмена. Шарпилов покинул свой пост после скандала с бывшей супругой, которая обвинила его в том, что он не дает ей видеться с детьми, и обратилась в суд, чтобы получить право опеки.



Предыдущие новости на эту тему:

17:25 17.02.2020 Челябинский омбудсмен Шарпилов подал в отставку

18:13 19.02.2020 Заксобрание Челябинской области рассмотрит вопрос об отставке омбудсмена Шарпилова в конце февраля

15:06 27.02.2020 В Челябинске депутаты ЗакСо без обсуждений приняли отставку омбудсмена Шарпилова

14:07 20.03.2020 Текслер определился с кандидатурой на пост уполномоченного по правам человека в Челябинской области